«СУ-155» достроит дома в Ивановской области | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«СУ-155» достроит дома в Ивановской области

«СУ-155» достроит дома в Ивановской области

ГК «СУ-155» исполнит перед своими дольщиками в Ивановской области все обязательства, сообщила пресс-служба областного правительства после заседания в Минстрое межведомственной комиссии по урегулированию ситуации с Группой компаний. По данным пресс-службы, заявление об этом сделал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на заседании межведомственной комиссии Минстроя по урегулированию ситуации с ГК «СУ-155».

Как заявил по итогам заседания глава Минстроя, задача комиссии, созданной ведомством, – поиск путей решения проблем ГК «СУ-155» с учётом интересов дольщиков, банков и государственных институтов. «Сейчас я могу уже с уверенностью сказать, что решение найдено. Причём без прямого участия бюджетного финансирования. Оздоровлением компании займется санатор», – заявил Михаил Мень. В качестве санатора может выступить крупный инвестор, банк или строительная организация. Как подтвердил глава Минстроя России, анализ финансового состояния компании показал, что между ее активами и пассивами нет разрыва, и средств, вырученных от продажи имеющегося, хватит на завершение проектов.

Интересы ивановских дольщиков на заседании комиссии представлял губернатор региона Павел Коньков.  Он, в свою очередь, сообщил, что руководство ГК «СУ-155» подготовило план мероприятий по выходу из сложившейся ситуации. «Достигнуто соглашение о том, что компания составит и согласует с нами график достройки домов Ивановской ДСК с конкретными сроками ввода строящихся объектов», – сказал глава региона.

ГК «СУ-155» является одной из крупнейших строительных организаций России, в которой работает около 30 тыс. человек. Производственные мощности и недостроенные объекты компании находятся в 15 субъектах РФ. На сегодняшний день у компании остается 36 недостроенных жилых домов и невыполненные обязательства перед 27 тыс. покупателей жилья. На территории Ивановской области строительство ведёт ОАО «Ивановская ДСК» (входит в ГК «СУ-155»). На счету застройщика – 13 многоквартирных домов и 2801 дольщиков. По информации руководства ОАО «Ивановская ДСК», общий объем средств, необходимых для завершения строительства домов, составляет порядка 2,6 млрд. рублей.

Темы: , ,