Субсидирование ипотеки оживило продажи жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Субсидирование ипотеки оживило продажи жилья

Субсидирование ипотеки оживило продажи жилья

Застройщики Северо-Запада ожидают рост продаж квартир в апреле-мае. Этому будут способствовать субсидирование ставки и реализация отложенного спроса, сообщает dp.ru, ссылаясь на участников рынка.

Новость о субсидировании ипотечной ставки вызвала немалое оживление на рынке: всю последнюю неделю банки, как будто соревнуясь между собой, снижали ставки даже ниже 12% (в частности, Сбербанк принял решение снизить ставку по субсидируемой ипотеке до 11,9%, Газпромбанк – до 11,5%) и сразу заявляли о наплыве заявок. Застройщики также зафиксировали рост спроса, причем на жилье не только эконом-, но и бизнес-класса. Например, в «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» рассказали, что уровень спроса на квартиры в одном из их проектов бизнес-класса возвращается к докризисным показателям.

«Благодаря снижению ставки по ипотеке, а также рассрочкам и акциям, спрос на покупку квартир по сравнению с февралем вырос в марте на 33%, – говорит коммерческий директор компании Денис Бабаков. – Многие покупают квартиры с привлечением ипотеки: так, если за январь и февраль доля покупок с привлечением ипотечных кредитов составляла 16%, то на 27 марта их уже 22%. Поэтому весьма вероятно, что люди попросту ждали, когда экономическая ситуация более или менее успокоится, и, дождавшись, возобновили покупку квартир у того застройщика, которому доверяют».

В компании прогнозируют, что по итогам марта доля покупок жилья с привлечением ипотеки возрастет до 25%. «В апреле, мае и июне таких покупателей станет еще  больше, – продолжает Денис Бабаков. – Так как сегодня банки лишь начали принимать заявки на субсидируемую ипотеку, соответственно, выдача кредитов и оформление сделок купли-продажи жилья начнется только в апреле. Поэтому, даже учитывая отложенный из-за высоких ставок в I квартале спрос, доля сделок с привлечением ипотечных кредитов за первое полугодие составит около 30%. Но это не мало. Например, в очень успешном по части продаж 2014 году доля сделок с ипотечными кредитами у нас составляла 40%».

Другие участники рынка подтверждают, что основную волну роста спроса стоит ожидать в апреле-мае. «В связи со снижением процентной ставки по ипотеке мы уже видим оживление на рынке, – говорит Иван Фатеев, финансовый директор Mirland Development Corporation. – Так что застройщики приветствуют шаги правительства РФ, которые позволяют стабилизировать ситуацию на рынке жилищного строительства и сделать ипотеку более доступной для покупателей. Рост продаж мы сможем зафиксировать уже в апреле, а пока количество броней у нас выросло процентов на двадцать».

По словам министра финансов Антона Силуанова, дальнейшего снижения субсидируемой ставки уже не будет даже при новом понижении ключевой ставки, а значит, нынешние условия приобретения жилья – возможно, максимум, что сможет предложить рынок, притом что объем предложения в будущем может сократиться. Квартиры в наиболее удачных проектах будут постепенно расходиться (у многих компаний доля проданных квартир в домах, сдающихся в 2015 году, приближена к 100%), а новые проекты будут переноситься на будущее. В условиях сокращения предложения оставшееся на рынке даже неликвидное жилье может начать расти в цене. Средства на поддержку ипотеки правительством РФ выделены пока только до конца 2015 года.

Темы: , ,