Суд принудил Смольный согласовать проект искусственных островов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Суд принудил Смольный согласовать проект искусственных островов

Суд принудил Смольный согласовать проект искусственных островов

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск компании «Зингер девелопмент» к властям северной столицы о согласовании амбициозного проекта по намыву островов в Финском заливе. Как сообщает «Фонтанка», 30 октября арбитраж признал незаконным отказ Комитета имущественных отношений в согласовании проекта искусственного земельного участка в акватории залива и обязал Смольный согласовать проект.

По данным «Фонтанки», проект «Залив островов» предполагает создание целого архипелага намывных островов с 5 млн кв. м недвижимости — объектов для развлечения и жилья на 60 тысяч человек, который «вырастет из воды» в относительной близости от «Лахта центра» — будущей штаб-квартиры «Газпрома».

Примерная стоимость проекта — 400 млрд рублей. Земля под будущими островами находится в федеральной собственности, поэтому проект сначала был согласован на уровне правительства России, — положительную визу на документе поставил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Однако в феврале этого года Смольный выступил против столь масштабного строительства в Финском заливе. По информации «Фонтанки», в числе главных препятствий назывался экологический вред, проблемы для работы Комплекса защитных сооружений Петербурга и даже возможные «чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера» на Неве. «Мы просили суд провести экспертизу на предмет воздействия намыва на окружающую среду, но нам отказали. С высокой вероятностью решение будет обжаловано», — заявили «Фонтанке» в Смольном.

Как выяснила «Фонтанка», компания «Зингер девелопмент» имеет прямое отношение к предпринимателю-миллиардеру Евгению Пригожину.   Сама компания создана в июле 2016 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Ее доходы за 2017 год составили 310 тысяч рублей, а расходы — 1,1 млн. Офис фирмы находится в бизнес-центре «Сенатор» на 18-й линии Васильевского острова, а в качестве контактного указан номер компании «Эталон», учрежденной матерью Пригожина, Виолеттой Кировной. Дозвониться по данному номеру с тем, чтобы получить хоть какие-то комментарии, «Фонтанке» не удалось.

«В текущих реалиях, как для экспертов, так и для простых граждан этот проект выглядит довольно утопичным. Прибыль от продажи и аренды будущей недвижимости вряд ли окупит масштабные затраты на намыв и строительство. По крайней мере, при текущей экономической ситуации и нынешних уровнях цен и ставок аренды. Более того, реализация проекта займет не менее 20 лет в анонсированных объемах, что потребует длинных денег и существенно повлияет на окупаемость инвестиций. «Лахта центр» вряд ли выступит достаточным драйвером спроса на такой объем недвижимости», — поделился сомнениями с «Фонтанкой» гендиректор Colliers International Saint-Petersburg Андрей Косарев.

Темы: , ,