Суд признал законным разрыв контракта на строительство «Зенит-Арены» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Суд признал законным разрыв контракта на строительство «Зенит-Арены»

Суд признал законным разрыв контракта на строительство «Зенит-Арены»

Арбитраж Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении иска компании «Инжтрансстрой», настаивавшей на неправомерности действий Смольного, передаёт «Интерфакс». В понедельник, 20 февраля, суд признал законным односторонний разрыв городским Комитетом по строительству контракта с АО «Инжтрансстрой» на возведение стадиона на Крестовском острове. 

Контракт на строительство арены был заключен в 2013 году на сумму 12 млрд рублей, уточняет информагентство. В июле этого года Смольный принял решение о досрочном расторжении контракта. Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также претензии заказчика к качеству работ.

В свою очередь генподрядчик заявил, что проблемы со строительством объекта «стали следствием политики и действий комитета по строительству и, в частности, куратора строительства вице-губернатора Петербурга Игоря Албина».

Арену на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки ввода объекта неоднократно переносились, за время стройки проект подорожал в шесть с лишним раз, до 41,712 млрд рублей. В конце 2016 года Смольный отчитался о завершении стройки.

Темы: , ,