Судьбой жильцов сочинских самостроев озаботился вице-премьер | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Судьбой жильцов сочинских самостроев озаботился вице-премьер

Судьбой жильцов сочинских самостроев озаботился вице-премьер

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко поручил Минстрою России и губернатору Краснодарского края  решить проблему собственников жилья, которое в Сочи сносят по решению судов.

«Прошу рассмотреть и предоставить до 15 марта предложения по возможным механизмам решения проблем граждан, зарегистрированных в завершенных строительством домах, пригодных к проживанию и соответствующих требованиям безопасности», — цитирует «Интерфакс» письмо вице-премьера, направленное Владимиру Якушеву и Вениамину Кондратьеву.

Первым на проблему людей, купивших квартиры в домах, которые сочинские власти теперь считают самостроями, обратил внимание депутат Госдумы по Сочинскому округу Константин Затулин. С целью защиты их прав он обратился с письмом к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

«В последние полтора года, в ходе активизации борьбы с нарушениями законодательства в этой сфере недвижимости, возобновляются разбирательства по ранее узаконенным в судах многоквартирным строениям, в которых уже проживают люди. Выносятся решения о сносе — так же массово, как ранее выносились решения о легализации», — говорится в обращении. Депутат отметил, что «снос сотни объектов затрагивает интересы тысяч людей и создает заметное социальное напряжение».

Не так давно власти Сочи активизировали борьбу с самостроями. На пресс-конференции в конце января мэр города Анатолий Пахомов говорил, что более 20 лет на курорте существовала схема незаконного возведения многоквартирных домов. Их строили на землях ИЖС, а потом узаконивали через суды. «Сейчас из более 500 таких объектов только 61 узаконен судом», — сообщил градоначальник.

По словам Пахомова, до конца текущего года городские власти рассчитывают снести более полусотни незаконно возведенных многоквартирных домов. «Сейчас мы имеем 54 дома, которые будут снесены по решению суда, — заверил мэр. — Я понимаю, что у нас есть обиженные покупатели, но они все знали. Все прекрасно понимали и сейчас пытаются «зацепиться за соломинку»».

Темы: , ,