Сургуту не хватает 600 млн на строительство дорог | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сургуту не хватает 600 млн на строительство дорог

Сургуту не хватает 600 млн на строительство дорог

600 млн рублей не хватает Сургуту для строительства дорожного фонда. Власти города будут искать новые источники финансирования. Об этом стало известно в ходе брифинга, который состоялся после 14-го заседания думы. Отметим, что имеющиеся 600 млн — это сумма собранного транспортного налога.

По словам председателя дума Сургута Сергея Бондаренко, этот вопрос был в деталях обговорен с городской администрацией: «на ремонт дорог из городского бюджета у нас уходит порядка 300 млн в год, — поясняет председатель, — а сборы по транспортному налогу составляют более 600 млн рублей. По большому счету, нам и 600 млн может не хватить, ведь средства из дорожного фонда мы планируем расходовать не только на строительство дорог, но также на их содержание, на ремонт внутриквартальных проездов. Поэтому мы и говорим о том, что неплохо было бы найти иные источники финансирования фонда».

В то же время, зампредседатель думы города Надежда Красноярова напоминает, что с 1 января 2013 года помимо транспортного налога, дорожный фонд будет пополняться и за счет других источников. В частности, сюда входят штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов.

Напомним, что депутаты Сургута решили создать муниципальный дорожный фонд еще в конце сентября. Как отмечается в документах к законопроекту, выделяемые средства будут вкладываться в проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог.

Темы: ,