Свердловский Минстрой прогнозирует срыв ввода жилья в столице Урала | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Свердловский Минстрой прогнозирует срыв ввода жилья в столице Урала

Свердловский Минстрой прогнозирует срыв ввода жилья в столице Урала

Министерство строительства Свердловской области прогнозирует неисполнение показателей нацпроекта «Жильё и городская среда» из-за действий мэрии Екатеринбурга. По мнению областных чиновников, городская администрация массово отказывает застройщикам в утверждении градостроительной документации, что приведет к спаду ввода жилья в 2020-2021 годах.

По информации «Коммерсанта», проблемы в регионе начнутся уже в ближайшие годы, когда в Екатеринбурге будут исчерпаны земельные резервы предыдущих лет. С сентября 2018 года по сентябрь 2019 года мэрия Екатеринбурга утвердила всего два проекта планировки территорий (ППТ), тогда как в 2017 году, когда эти полномочия были у областного Минстроя, было оформлено 36 ППТ. «В прошлом году были выданы разрешения на строительство около 1,9 млн кв. м жилья, за восемь месяцев 2019 года этот показатель составил 340,6 тыс. кв. м»,— рассказали в региональном министерстве, сообщив, что не ожидают серьезного исправления ситуации без появления новых ППТ.

Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2024 году регион должен строить 3,3 млн кв. м жилья в год. Доля Екатеринбурга в общем вводе многоквартирных домов в регионе составляет 75%, а доля МКД от общего объема жилья в городе — 92%. «К 2024 году прогнозный объем ввода МКД в Екатеринбурге должен составить около 1,7 млн кв. м. Для достижения этого показателя необходимо было уже вчера развернуть работу по подготовке градостроительной документации»,— сообщили в Министерстве строительства.

Среди причин сложившейся ситуации областные чиновники называют отсутствие в Екатеринбурге регламента, определяющего порядок, сроки утверждения и выдачи градостроительной документации. «Из-за изменений в Правилах землепользования и застройки требуется корректировка ранее выданных застройщикам ППТ. При этом администрация города необоснованно затягивает сроки рассмотрения откорректированных застройщиками проектов. Одной из причин она указывает предстоящее принятие новых ПЗЗ, которые были представлены в июле 2019 года на аппаратном совещании в администрации»,— сообщили в Минстрое, отметив, что принятие нового документа приведет к существенной корректировке большей части выданных застройщикам градостроительных документов, для чего потребуется как минимум год.

На нехватку земельных участков и прекращение выдачи разрешений на ППТ застройщики жаловались еще в августе. «Город сказал застройщикам, что выдано разрешений на 30 млн кв.м, и нам этого хватит на ближайшее десятилетие. Это в Академическом у “Реновы” много земли, но есть другие крупные застройщики, и если мы сейчас не начнем приобретать землю, в 2021 году нам будет нечего строить»,— цитирует «Ъ» гендиректора «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева.

На низкую динамику рассмотрения документов и принятия решений по разработке и утверждению градостроительной документации тогда же обращал внимание и директор СРО «Ассоциация строителей Урала» Вячеслав Трапезников.

В стройкомпании Prinzip подтвердили негативную ситуацию на рынке жилья Екатеринбурга. «За этот год администрация города не согласовала нам ни один проект планировки территорий. Причем мы даже не получаем официальный отказ, который можно было бы оспорить, хотя мэрия обязана вынести решение по любой заявке застройщика в течение 30 дней»,— сообщил гендиректор Prinzip Геннадий Черных. По его словам, чаще всего поводом для отказа является «отсутствие источников финансирования социальной инфраструктуры в ППТ».

Кстати, в конце сентября застройщики попросили у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева рассмотреть вопрос об отставке заместителя главы города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина. По мнению участников рынка, господин Бирюлин «полностью остановил процесс стройки в Екатеринбурге».

Темы: , ,