Темпы роста строительства обсудили в Челябинске | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Темпы роста строительства обсудили в Челябинске

В Челябинской области жилой фонд устаревает быстрее, чем возводится новый: объемы строительства жилья не перекрывают «квадратов», которые становятся непригодными для проживания. Об этом эксперты строительного рынка заявили 15 марта на круглом столе, посвященном проблемам строительства.

Как сообщил Замглавы по строительству администрации Челябинска Дмитрий Градобоев, в советские годы в Челябинске строили в среднем 400 тысяч квадратных метров жилья в год. «После распада Советского Союза было 15-летнее падение, когда сдавали по 200–300 тысяч «квадратов», – привел цифры чиновник. – С 2005 года пошла прогрессия, после 2008 года наблюдался посткризисный спад». Рынок спроса на жилье он оценил как достаточно высокий. В планах городских властей – ввести 1,1 миллиона квадратных метров, из них 1 миллион – многоэтажное жилье. «На территории города 93 застройщика, имеющие землеотводы, 56 компаний введут 1 миллион квадратов, или 155 новых многоквартирных домов, – сообщил Дмитрий Градобоев. – За два прошедших месяца уже ввели 106 тысяч «квадратов», за март будет введено еще 80 тысяч, или 16 домов».

  Участники строительного рынка не разделяют оптимизма властей, передает УралПолит.Ru. Председатель правления НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Александр Воробьев напомнил, что Челябинск стал единственным городом-миллионником, который в 2011 году не дотянувшим по темпам строительства до докризисного уровня. «Непонятно, сколько жилья надо строить. Президент говорит, что нужно возводить один «квадрат» на одного человека в год. Рынок говорит о дефиците жилья. Ветхий фонд не уменьшается, а из года в год увеличивается. Призываю руководителей отрасли заняться в первую очередь мониторингом жилого фонда»,- заявил А.Воробьев.

Замминистра строительства Челябинской области Сергея Сихарулидзе сообщил, что объем ветхоаварийного, непригодного для проживания жилья в регионе составляет 1,6 % от всего фонда, или 1,3 миллиона «квадратов». «За два года снесли 190 тысяч квадратов по программе реформирования ЖКХ, кроме того, в Челябинске ликвидация происходит за счет застройщиков. Основные действия – в районе АМЗ и ЧМЗ. В нынешнем году планируется снос не менее 90 тысяч «квадратов». 40 тысяч жителей переселят в городах и районах на деньги Фонда ЖКХ, на это будет потрачено около миллиарда рублей. Кроме того, будет переселено 3700 жителей Розы, федеральное правительство выделило два миллиарда рублей на строительство и инфраструктуру, два миллиарда будет потрачено из бюджета области»,-рассказал он.

По оценкам эксперта, региону требуется порядка 30 миллиардов рублей, чтобы снести весь аварийный фонд.

По мнению гендиректора СК «Легион» Александра Букреева, город отстает со сносом ветхоаварийного жилья. «Средства фонда реформирования ЖКХ явно недостаточны. Мы наблюдаем паразитично-советское настроение жителей ветхих домов, не желающих продавать жилье, из-за этого для застройщика площадки на территории Челябинска не вводят дешевле», – считает эксперт.

В оценках объемов ветхоаварийного жилья представители власти и бизнеса разошлись. А.Воробьев заявил, что три миллиона квадратных метров жилья в двухэтажных домах старой постройки не пригодны для проживания. «Надо быть аккуратнее в оценках.Может быть, те 10 % двухэтажных домов, которые признаны аварийными, – это заниженная цифра, но не все двухэтажки находятся в аварийном состоянии»,- не согласился С.Сихарулидзе.