«ТехноНИКОЛЬ» нацелилась на экспансию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

«ТехноНИКОЛЬ» нацелилась на экспансию

«ТехноНИКОЛЬ» нацелилась на экспансию

В Хабаровске ввели в эксплуатацию новый завод корпорации «ТехноНИКОЛЬ». Предприятие будет производить базальтовую теплоизоляцию и нацелено на 750 тыс. кубометров готовой продукции ежегодно.

В торжественной церемонии запуска завода — с традиционной процедурой разрезания символической ленты и экскурсией по производственной площадке — приняли участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников.

«Сегодня у нас открывается новое предприятие, производящее конкурентоспособную продукцию. Для обеспечения его деятельности созданы 120 высокотехнологичных рабочих мест, а мультипликативный эффект в отрасли, по подсчетам специалистов, позволит создать на каждое из них дополнительно еще восемь рабочих мест в смежных отраслях. Мы планируем, что уже до конца 2016 года предприятие направит в бюджеты всех уровней налоговые отчисления на сумму 22 млн рублей. Это очень хорошие показатели. Я думаю, сейчас мы наблюдаем старт инвестиционной активности в регионе. Впереди нас ждут следующие прорывные проекты, охват новых рынков», – цитируют губернатора в пресс-службе корпорации.

Сергей Колесников, в свою очередь, озвучил планы корпорации на ближайшее будущее: «Строительство завода на Дальнем Востоке является для нашей компании важным стратегическим шагом. Мы ставим перед собой целью стать глобальным мировым игроком, занимающим значимое место на рынке строительных материалов в большинстве стран мира. Уже сейчас мы экспортируем продукцию в 79 стран. Открывающееся предприятие станет нашим плацдармом на востоке. На сегодня мы обеспечены внутрироссийскими и экспортными контрактами на 2016 год и далее. Мы активно работаем по развитию рынков, ведем переговоры с потенциальными партнерами. Уверен, что новые мощности вскоре будут задействованы в полном объеме, и мы будем двигаться дальше, усиливать свои позиции за счет планомерного развития производственной площадки и строительства в регионе новых предприятий».

Вывести предприятие на полную мощность планируется к началу 2017 года: «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток» сможет выпускать 750 тыс. куб м готовой продукции ежегодно, что втрое больше, чем сейчас производит входящий в Корпорацию хабаровский завод «Базалит ДВ». Ассортимент нового предприятия включает более 100 наименований теплоизоляции на основе каменной ваты, треть из которых – различные виды огнезащиты и технической изоляции, основной объем представят продукты обновленной линейки ТЕХНОНИКОЛЬ.

Уже сегодня «ТехноНИКОЛЬ» является одним из ведущих поставщиков каменной ваты во все субъекты ДФО и Восточной Сибири, отмечают в пресс-службе корпорации. В течение последних лет отгрузки крупных партий стройматериалов осуществлялись на такие социально- и экономически значимые объекты региона как ДВФУ и другие объекты саммита АТЭС (Приморский край), космодром «Восточный» (Амурская область), морской вокзал в Петропавловске-Камчатском, Якутскую ГРЭС. Новый завод с его возможностями позволяет производителю активно участвовать в реализации приоритетных проектов в области промышленности, жилищного строительства, ритейла на Дальнем Востоке. По оценкам специалистов, повышение энергоэффективности зданий и сооружений региона при использовании материалов на основе каменной ваты составляет 46% за счет снижения теплопотерь через ограждающие конструкции. Наличие производства непосредственно в регионе позволяет снижать транспортные издержки, делая продукцию более доступной в ценовом отношении.

Экспансия за рубеж стройматериалов, произведенных на площадке ТОСЭР в Хабаровске, начнется с Китая: в планах достижение в 2019 году 20% экспортных продаж от общего объема выпускаемой продукции. Для развития рынка сбыта в КНР действует представительство корпорации. Также ведутся переговоры о поставках каменной ваты в Японию, в перспективе рассматривается возможность выхода на рынки Южной Кореи, Монголии, Вьетнама, Канады. Использование натурального сырья – камня базальтовых пород – обеспечивает весомое конкурентное преимущество российской продукции.

Инвестиции в проект составили 2 миллиарда рублей. «С учетом предоставляемых резидентам ТОСЭР льгот и преференций, срок окупаемости инвестиционных вложений в завод по выпуску каменной ваты составляет 7 лет, — говорят в корпорации. — По предварительным расчетам, использование механизмов государственной поддержки ТОСЭР позволяет резидентам сократить время окупаемости проектов на 3 года, что дает инвесторам возможность в ближайшие сроки реализовывать планы по развитию производственных мощностей в ДФО».​

Темы: ,