Томские ученые изобрели полимер со сверхспособностями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Томские ученые изобрели полимер со сверхспособностями

Томские ученые изобрели полимер со сверхспособностями

Революции на рынке композитных материалов и инженерных пластиков быть, убеждены томские ученые. Тому поспособствует изобретенный в Сибири уникальный негорючий, нетоксичный и суперпрочный полимер. В строительстве полимер позволит повысить прочность конструкций, их устойчивость к высокой температуре и агрессивной среде, утверждают исследователи.

О том, что Инжиниринговый химико-технологический центр разработал новый многофункциональный полимер с уникальными свойствами, сообщил портал «Ради Дома PRO» со ссылкой на официальный сайт ИХТЦ. Как утверждают разработчики, полимер не горюч (температура его деструкции составляет 337 градусов по Цельсию), биологически безопасен, обладает высокой прочностью и прозрачностью. Кроме того, материал в разы доступней и дешевле существующих аналогов, поскольку проще в производстве и делается исключительно из отечественного сырья.

Полимер представляет собой смолообразный продукт, созданный на основе гликолурила и меламина. В настоящий момент идет апробация полимера в опытно-промышленных условиях на базе площадки «Новохима». Подготовлена заявка на регистрацию патента на несколько разновидностей полимера.

Новый полимер будет чрезвычайно полезен в строительстве: в составе композитов он позволит повысить прочность конструкций, их устойчивость к высокой температуре и агрессивной среде, утверждают томские ученые.

«Новым полимером уже заинтересовались наши европейские коллеги. Мы надеемся, что российская промышленность также проявит инициативу. Инжиниринговый центр готов к предоставлению образцов материала для испытаний и к масштабированию производства в соответствии с запросами рынка», — говорится на сайте ИХТЦ.

Темы: