Томский ГАСУ хочет сам проектировать и строить | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Томский ГАСУ хочет сам проектировать и строить

Томский ГАСУ хочет сам проектировать и строить

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) планирует заняться строительной деятельностью, сообщил в интервью «Интерфаксу» ректор ТГАСУ Виктор Власов.

«Мы подошли к пониманию, что сами должны и проектировать, и строить. Сколько можно быть на подрядах у строительных организаций? На что нам надеяться по-крупному? Большие деньги утекают в ведущие вузы, поэтому надо их самим зарабатывать», — завил В.Власов.

По его словам, вуз готов взять на себя функцию генподрядчика — внедрять новые технологии строительства и инновационные материалы. Все лицензии для этого имеются, заверил ректор.

«Мы создали в этом году ремонтно-строительное управление и уже готовы сами строить небольшие объекты. Впоследствии это управление может быть реорганизовано в какой-то вузовский трест, еще подумаем, как. Самое главное, что у нас есть все — и архитекторы, и проектировщики, можем брать строительные фирмы на субподряд», — рассказал В.Власов.

По мнению ректора, строительная деятельность не изменит функции университета, но расширит их. «В условиях кризиса строительной отрасли это будет вдвойне удобно заказчику, потому что одна организация будет делать все — от нуля до конечного результата, — пояснил он. — Финансовые средства теряются на этапах, а когда все делаешь один — можно получить дополнительные средства под развитие вузовских проектов. А они нам нужны, нужно делать реновацию общежитий, до ума доводить главный корпус — памятник архитектуры. Нам есть, на что тратить прибыль от выполнения крупных заказов».

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году и является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ занимает 82-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленном международной информационной группой «Интерфакс».

Темы: ,