Треть застройщиков Подмосковья могут попасть в зону риска | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Треть застройщиков Подмосковья могут попасть в зону риска

Треть застройщиков Подмосковья могут попасть в зону риска

Переход на эскроу-счета может привести к срыву сроков ввода домов на полгода и более у 30% застройщиков «зеленой зоны», работающих в Подмосковье. Об этом заявила министр жилищной политики региона Инна Федотова. К застройщикам «зеленой зоны» власти Московской области относят компании, у которых сроки ввода объектов долевого строительства задерживаются максимум на два месяца, уточняет ТАСС.

По словам Федотовой, сейчас под контролем властей Подмосковья находятся 3275 домов, строительство которых пока не завершено. Из них 1911 объектов находятся в «зеленой зоне» — то есть, нет отставаний от графика их возведения или оно не превышает 2 месяцев без нарушений прав дольщиков. В «желтой зоне» — 7 домов, где есть сдвиги от запланированных темпов от 2 до 6 месяцев, в «красной» — 726 зданий (отставание более 6 месяцев). Также есть список 631 дома, они в «черной зоне», потому что застройщик обанкротился, заведено уголовное дело или есть признаки нецелевого использования средств.

По последней редакции 214-ФЗ, переход на «схему эскроу-счетов» при продаже возводимых квартир будет обязательным практически для всех застройщиков жилья с 1 июля этого года. В феврале Минстрой утвердит критерии для тех девелоперских проектов, в отношении которых сохранятся действующие правила. Критерии будут включать в себя долю уже реализованных по ДДУ квартир и степень строительной готовности дома.

Темы: , ,