Тюмень решила проблему обманутых дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Тюмень решила проблему обманутых дольщиков

Тюмень решила проблему обманутых дольщиков

Тюменская область полностью закрыла на своей территории проблему обманутых дольщиков, с удовлетворением отметил глава Минстроя РФ, побывав в регионе с рабочей поездкой. А вот в Свердловской и Челябинской областях дела совсем плохи – здесь сосредоточено 83% всех проблемных объектов долевого строительства Уральского федерального округа.

По словам Владимира Якушева, в этом году из списка проблемных объектов в УрФо исключили 21 объект, однако включили ещё 7. Всего в федеральном округе ведётся работа по 63 недостроям, до конца текущего года региональные власти планируют решить проблему по 37 домам.

Как отметил министр, проблема обманутых дольщиков последовательно решается по всей стране, в 17 регионах её уже не существует. По итогам 2 квартала на территории РФ насчитывается 880 проблемных объектов и 34 085 включенных в реестр граждан, которые пострадали от различных строительных компаний.

Вместе с тем глава ведомства выразил надежду, что принятые недавно поправки в закон о долевом строительстве искоренят проблему обманутых дольщиков за счёт более прозрачной работы застройщиков и подконтрольности денег граждан. Ведущая роль в этом деле теперь отдана банкам, а потому очень важно «сохранить баланс между кредитными организациями и застройщиками».

Темы: , ,