У будущих строителей начался учебный год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

У будущих строителей начался учебный год

У будущих строителей начался учебный год

В Санкт-Петербурге приступили к занятиям шесть специализированных классов по направлению «Строительство». Три 10-х и три 11-х класса в школах Приморского и Петроградского районов приняли своих учеников в рамках проекта «Из школы в профессию», сообщили в пресс-службе инициатора проекта, СРО «Объединение строителей СПб».

Как рассказали в пресс-службе, на торжественных линейках 1 сентября в новый учебный год школьников напутствовали координатор НОСТРОЙ по Петербургу, президент объединения Александр Вахмистров, генеральный директор СРО Алексей Белоусов и первый заместитель гендиректора Борис Лысич. Они пожелали школьникам успехов в учебе, подчеркнули, как почетен труд строителя, отметили, что знания о том, как происходит процесс строительства, будут полезны независимо от того, кем они станут в будущем.

В соответствии с программой обучения, в этом году для учеников специализированных классов запланированы теоретические и практические уроки на темы порядка организации строительства, проектирования зданий и сооружений, землеустройства и инженерных изысканий, техники безопасности в строительстве, пожарной безопасности, контроля качества строительства и ряд других. Также планируется посещение профильных учебных заведений, проведение экскурсий и практических занятий на базе учебных мастерских Колледжа метростроя и Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства. На базе строительного университета будет проведен цикл занятий по усиленной подготовке старшеклассников к ЕГЭ. По согласованию с СПбГАСУ школьники примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» и в X Всероссийском конкурсе «Макаронный строитель – 2017».

Напомним, что проект «Из школы – в профессию» был инициирован СРО А «Объединение строителей СПб» в 2014 году.  Его главная цель — привлечение молодежи к освоению строительных специальностей, повышение престижа профессии «строитель», расширение общего и профессионального кругозора выпускников школ, привлечение их к практической деятельности. Первый специализированный класс появился в средней школе №109 Приморского района. В прошлом году к программе присоединились ещё три 10-х класса. В этом году программа продолжена.

Темы: , ,