У петербургских СРО есть вопросы по аттестации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

У петербургских СРО есть вопросы по аттестации

У петербургских СРО есть вопросы по аттестации

2 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге прошло окружное совещание строительных СРО СЗФО по вопросу аттестации в системе саморегулирования. Обсуждали модель единой системы аттестации работников строительных организаций – членов СРО, утвержденную Комитетом по профессиональному образованию НОСТРОй.

Задачу совещания сформулировал координатор НОСТРОй по СЗФО Алексей Белоусов как «подготовку замечаний по совершенствованию предложенной системы аттестации». Он же обозначил первые замечания по предложенной модели. По мнению Алексея Белоусова, разработкой вопросника для проведения аттестации должен заниматься Комитет Национального объединения по профобразованию, сосредоточивший в своих рядах профильных специалистов, а не предложенный в схеме Аппарат НОСТРОЙ. Второе замечание координатора по Северо-западу касалось внесения сведений в единый реестр аттестатов. В предложенной модели аттестации данная функция предоставляется Организации по аттестации. По словам Алексея Белоусова, внесением сведений в реестр должны заниматься Аттестационные комиссии при СРО, а Организации по аттестации на основании действий Аттестационных комиссий должны выдавать документы специалистам.

В целом, предложенную модель также поддержал Председатель Совета НП «Балтийское объединение проектировщиков» Никита Загускин. «Первый принцип, на котором основывается наше мнение по данному вопросу, заключается в том, что необходима некоторая централизация. Во-вторых, вы должны понимать, что каждый вправе в рамках своей СРО установить свою систему аттестации. Но, тем не менее, наше мнение состоит в том, что необходимо сделать единую систему, которая всех устроит. Нам кажется, что лучше двигаться вместе в рамках политики НОСТРОй», — заметил Никита Загускин.

Выступавшие далее участники обсуждения, предложенную модель, скорее, критиковали. В том числе, против предложений Национального объединения высказались представители профильных ВУЗов. По их мнению, данная схема в значительной степени усложняет процесс аттестации, а также представляет собой скорее комплекс контрольно-измерительных процедур, нежели сам механизм аттестации специалистов (напомним, что предложенная модель призвана оценивать знания аттестуемого, не затрагивая его навыки, умения и профессиональный опыт). Также специалисты высказали сомнения в целесообразности организации нового единого учебного центра, предусмотренного предложенной НОСТРОй моделью, при наличии в Петербурге профильных учебных заведений, предлагающих качественное образование.

«То, что нам сегодня предлагают, возможно, очень важно и полезно для регионов, которые сильно удалены. Но если мы говорим про Санкт-Петербург и Северо-запад, то давайте вспомним, что у нас уже существует система саморегулирования», — сказал директор НП «Строители Петербурга» Олег Бритов. «У нас расположены ведущие ВУЗы страны. В уставе Национального Объединения нет информации о том, что они должны заниматься подготовкой кадров. Я считаю, что в Санкт-Петербурге лучшая система саморегулирования на территории РФ. И пускай это лучшее будет передано другим регионам. Все вопросы, связанные с обучением у нас решаются совместно с учебными заведениями. Я призываю к тому, чтобы подготовку и переподготовку кадров осуществляли люди, которые отвечают за качество своего образования. Нам не нужен еще один образовательный центр, поскольку мы можем спокойно выстраивать взаимоотношения с нашими учебными заведениями», — заявил Олег Алексеевич под одобрение коллег.

Единственный из четырех принципов аттестации, озвученных Заместителем начальника Управления профобразования Ириной Новичковой, одобренный участниками совещания – это проведение аттестации по единой для всех регионов России программе. При этом ораторы отмечают, что для разработки качественной новой программы потребуется значительное время.

По итогам совещания участники обязались оформить свои замечания и предложения в письменном виде для их последующего обсуждения Рабочей группой и Комитетом по профобразованию.

Напомним, что предложенная НОСТРОй модель аттестации, рассмотренная на прошедшем совещании, носит рекомендательный характер и не является единственной. Юридически вопросы аттестации СРО первого уровня могут решать самостоятельно.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна