Участки под строительство религиозных объектов предоставят без торгов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Участки под строительство религиозных объектов предоставят без торгов

Участки под строительство религиозных объектов предоставят без торгов

8 мая депутаты ЗакС приняли в III чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы, регулирующие порядок предоставления земельных участков».

Принятый закон расширит перечень существующих оснований предоставления земельных участков без проведения торгов. Прежде всего, предполагается предоставление земельных участков для размещения линейных объектов, а именно объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, линейно-кабельных сооружений линий связи, а также предоставление земельных участков с целью проведения изыскательских работ для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Целевые участки для целей строительства будут предоставлять под стратегические проекты Петербурга и проекты, осуществляемые в форме государственно-частного партнерства. Также без торгов пойдут пятна под строительство религиозных объектов.

«Отдельно хотел бы остановиться на том, что теперь проекты строительства культовых сооружений религиозного назначения также не должны проходить конкурс, поскольку, безусловно, они не могут конкурировать со структурами, способными оплатить стоимость земли. Государство должно быть заинтересовано в удовлетворении духовных потребностей граждан. Поскольку закон не предусматривает финансирование из бюджета подобного рода строительства, то должны, по крайней мере, создаваться все условия для беспрепятственного возведения зданий культового характера», — сказал председатель комитета по законодательству Виталий Милонов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна