Ученые предлагают выпускать стройматериалы из отходов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ученые предлагают выпускать стройматериалы из отходов

Ученые предлагают выпускать стройматериалы из отходов

Калининградские ученые предлагают выпускать стройматериалы нового поколения, используя в качестве сырья короотвалы, оставшиеся после работы целлюлозно-бумажного завода (ЦБЗ), и отходы нефтепродуктов. Об этом сообщил РИА-Новости представитель Калининградского государственного технического университета Сергей Благов.

По словам эксперта, недавно получено разрешение о выдаче патента на изобретение «Высоконаполненный композиционный материал». «Оно относится к области производства стройматериалов, а также утилизации отходов промышленного, медицинского и бытового назначения, — сказал он. — Применяться оно может и в производстве твердого топлива».

Ученые пояснили, идея изобретения заключается в том, что на основе биополимеров, входящих в состав торфа, водорослей или коры, оставшихся от производств ЦБЗ, планируется формировать сорбенты, которые наряду с другими добавками могут представлять собой строительный материал (например, мастики с широким спектром действия от гидро- и звукоизоляции до радиационного щита).

Специалисты также отмечают, что подобное производство поможет очистить различные техногенные залежи углеводородов, которых немало на территории Калининградской области. Так, например, на бывшем коксогазовом заводе осталось около 180 тонн смол, которые можно извлекать по этой технологии и получать восстановленное твердое топливо — «экоуголь», используемый как альтернативный эффективный источник энергии.

Темы: , ,