УФАС по Свердловской области защитит малый бизнес | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

УФАС по Свердловской области защитит малый бизнес

Защитой интересов малого и среднего бизнеса в строительной сфере займется специальная рабочая группа, созданная при территориальном Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. Решение об этом было принято на заседании общественного совета при управлении.

Как пояснил на заседании общественного совета один из инициаторов создания рабочей группы, генеральный директор НП «УСО» Сергей Ренжин, в строительной отрасли существует целый ряд негативных факторов, которые ухудшают и без того непростое положение малого и среднего бизнеса.

Первый фактор связан с принятым перечнем видов работ, для выполнения которых требуется получение допусков от СРО. Проблема состоит не столько в количестве видов (а их число заметно сократилось после принятия Приказа № 624), сколько в том, что заказчики при составлении тендерной документации стремятся включить как можно большее количество позиций. Чрезмерное количество видов работ отсекает от участия небольшие строительные компании.

Второй фактор обусловлен неопределенностью с требованиями к выдаче Свидетельства о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. С одной стороны, эти требования явно выглядят непомерными, а с другой- понятие работ, выполняемых на таких объектах, трактуется чрезмерно широко.

Наконец, поправки в Градостроительный кодекс установили дифференцированный размер взноса в компенсационный фонд для работ по организации строительства. При этом чем меньше стоимость объекта, тем больший процент от этой суммы составляет величина издержек в виде взноса в компенсационный фонд.

Участниками совещания был выработан ряд конкретных предложений по улучшению ситуации. Прежде всего было принято решение обратиться с официальным запросом к Минрегионразвития с целью получения официальных разъяснений по порядку применения Приказа № 624, для чтобы избежать включения в тендерные документы чрезмерно широкого перечня видов работ. Также участники совещания пришли к выводу о необходимости создания независимой общественной экспертизы из числа представителей саморегулируемых организаций. Последняя инициатива касается подготовки предложений к проекту постановления Правительства РФ по требованиям к выдаче свидетельства о допуске к особо опасным объектам.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна