Уголовное дело Марата Оганесяна дошло до суда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Уголовное дело Марата Оганесяна дошло до суда

Уголовное дело Марата Оганесяна дошло до суда

Уголовное дело бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна и бывшего зампредседателя Комитета по строительству Александра Янчика передано в суд. Вместе с группой из девяти человек их обвиняют в мошенничестве и в получении и даче взяток в особо крупном размере. Данное дело поступило 10 июля в Куйбышевский районный суд, сообщила «Фонтанка» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга.

Марат Оганесян занимал пост вице-губернатора Петербурга с 2013 по 2015 годы, напоминает «Фонтанка». По версии обвинения, в статусе высокопоставленного чиновника он скооперировался с заместителем председателя комитета по строительству Александром Янчиком и вынудил генподрядчика строительства стадиона на Крестовском острове заключить контракт с компанией «Театрально-декорационные мастерские» на поставку видео-табло. Из аванса 50 миллионов рублей больше половины, 28 миллионов, достались Оганесяну и Янчику в виде взятки, уверено обвинение.

У бывшего вице-губернатора есть и второй эпизод получения взятки – размером в 20 миллионов рублей якобы за покровительство компании СЭМ-5, получившей контракты на оформление художественной подсветки стадиона и строительство школы на Мебельной улице.

Руководитель СЭМ-5 Василий Сливкин обвинен в даче взятки, его сын Кирилл и еще один сотрудник компании Николай Хрипунов – в посредничестве. Бывший директор Александринского театра Григорий Попов, предприниматели Владимир Халиф и Артем Куспиц и бухгалтер Елена Ковалева обвинены в особо крупном мошенничестве. По версии обвинения, они причастны к хищениям денег, выделенным на строительство стадиона.

Марата Оганесяна задержали и арестовали в ноябре 2016 года. В ноябре 2018-го он непрозрачно намекнул, что заказчиком его уголовного дела является бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. На предварительном следствии Оганесян признавал вину в хищении 28 миллионов рублей, но после того, как ему вменили взятки, он отозвал свое раскаяние.

Темы: , ,