УК Саратова предложили создать СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

УК Саратова предложили создать СРО

УК Саратова предложили создать СРО

20 января в Министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Федотов провел совещание с председателями управляющих компании губернии.

По его словам, существующие проблемы в системе ЖКХ приобретают характер национальной угрозы. "Что мы видим, что сейчас есть: инертность населения, недобросовестность УК и отсутствие фактического контроля со стороны государства. В таком виде система больше существовать не может", — подчеркнул Федотов. Он считает, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации станет создание СРО (саморегулируемой организации) по принципу некоммерческого партнерства – по сути, альянс УК. "Такие СРО управляющих компаний уже созданы в 27 субъектах РФ", — сообщил он.

Он рассказал, что "обязательность участия управляющих компаний в СРО сейчас обсуждается на законодательном уровне". Федотов предложил ввести такую СРО в Саратовской области, "не дожидаясь закона".

"Не нужно ждать, когда нас будут загонять в СРО пинками. Давайте выстраивать общие правила игры уже сейчас. СРО будет нести ответственность за своих членов, давать допуск к работе на рынке жилищно-коммунальных услуг", — сказал зампред.

Представители УК неоднозначно восприняли предложение Дмитрия Федотова. Они попросили зампреда "дать им время подумать", сообщает Взгляд.инфо

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна