Управляющие организации Петербурга обратились к губернатору | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Управляющие организации Петербурга обратились к губернатору

Управляющие организации Петербурга обратились к губернатору

Саморегулируемые некоммерческие организации в сфере управления недвижимостью, а также ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ направили официальное обращение в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, в котором выразили обеспокоенность по поводу ситуации, сложившейся в сфере жилищных и коммунальных услуг города. Помимо этого управляющие организации сообщили в письме свое мнение по поводу возможности создания единой государственной управляющей компании, в частности, на базе городского ресурсоснабжающего предприятия-монополиста ГУП «ТЭК» или ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба СРО НП «Объединение строителей СПб».

По оценке экспертов, создание единой управляющей компании не только противоречит действующему законодательству РФ, но и монополизирует рынок услуг в сфере ЖКХ Петербурга. «Централизация структуры управления жилищным фондом Санкт-Петербурга приведет к отсутствию конкуренции на рынке жилищных и коммунальных услуг, и, как результат, собственники жилья будут фактически лишены права выбора модели управления своими домами и управляющей организации. Все это, как и «котловой» метод сбора платежей, неизбежно вызовет неконтролируемое распределение денежных средств на обслуживание домов, рост тарифов и увеличение расходов горожан», — говорится в обращении.

При этом управляющие организации города надеются, что мнение профессионального сообщества будет услышано, и Правительством города совместно с управляющими организациями, саморегулируемыми некоммерческими организациями в сфере управления недвижимостью в кратчайшие сроки будут предприняты шаги, направленные на развитие эффективных форм управления жизнеобеспечением многоквартирных жилых домов Санкт-Петербурга. В связи с этим они просят Георгия Полтавченко не допустить создание единой городской управляющей компании.

Темы: , ,