Уральские строители корректируют градостроительные нормативы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Уральские строители корректируют градостроительные нормативы

Уральские строители корректируют градостроительные нормативы

Уральские строители обсудили первую редакцию муниципальных нормативов градостроительного проектирования, сообщается на информационном портале Екатеринбурга. В расширенном заседании совета НП СРО «Гильдия строителей Урала» приняли участие заместитель главы Администрации города по вопросам строительства и землепользования Сергей Мямин, представители Главархитектуры, Общественной палаты Екатеринбурга и разработчики системного документа.

Муниципальные нормативы градостроительного проектирования детально описывают характер городской застройки для каждой из территориальных зон, увязывают насыщенность объектами социальной инфраструктуры, торговли, спортивными сооружениями, парковками с тем или иным типом жилья и многое другое. Новые градостроительные нормативы, которые должны вступить в силу с 1 января 2016 года, вызвали ряд вопросов со стороны профессионального сообщества, и муниципалитет совместно с НП СРО «Гильдия строителей Урала» пошли навстречу застройщикам Екатеринбурга, приняв от заинтересованных сторон ряд изменений в системный документ.

Застройщики Екатеринбурга заинтересованы в окупаемости вложенных денежных средств в освоенные ими территории, а горадминистрация стремится обеспечить граждан не только жилыми помещениями, но и комфортной средой проживания, социальными, спортивными, культурными и другими объектами. Кроме того, нормативы градостроительного проектирования закладываются на десятилетия вперед.

В частности, много вопросов со стороны профессионального сообщества строителей вызвал норматив по парковочным местам в городе. Согласно ему на каждую квартиру в жилье эконом-класса застройщик должен предусмотреть на отведенном ему участке 1,4 машино-места, а с учетом гостевых — 1,61, что вдвое больше, чем, например, по московским нормам. Разработчики системного документа пояснили, что согласно данным ГИБДД, эти цифры выражают фактическую потребность граждан в парковочных местах.  Однако, по информации застройщиков, сегодня в городе остаются непроданными 15 тысяч мест в паркингах, притом, что их продают ниже себестоимости.

Кроме того, ряд вопросов вызвал раздел, посвященный апартаментам. Разработчики муниципальных нормативов градостроительного проектирования приравняли апартаменты квартирного типа к жилью, но гостиничный тип объекта для профессиональной среды остался непонятно прописанным.

«В этом вопросе вернее говорить о доходных домах, о наемном жилье, а не изобретать особую категорию помещений пониженной комфортности, — пояснил Сергей Мямин. — Документ пока еще сырой, к его доводке следует привлекать практикующих строителей и проектировщиков и вынести в более совершенном виде на суд депутатов городской Думы. А целью должно стать достижение разумного баланса: нельзя допустить, чтобы, переборщив с требовательностью, мы остановили развитие города, но и строить гетто мы тоже не будем».

«До 10 июня 2015 года застройщики столицы Урала письменно внесут свои предложения в системный документ. После чего мы от комиссии Общественной палаты вынесем их на обсуждение и продолжим над ним совместную работу», — резюмировал исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.

Темы: , ,