Уральский студент восстановит историческую архитектуру Шадринска | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Уральский студент восстановит историческую архитектуру Шадринска

Уральский студент восстановит историческую архитектуру Шадринска

В Екатеринбурге завершилась Всероссийская студенческая научная конференция «Актуальные проблемы архитектуры и дизайна», объединившая лучших студентов, аспирантов и молодых ученых из разных городов России. 

Более 100 участников представили результаты своих научно-исследовательских работ, проводимых в области архитектуры, градостроительства, дизайна и изобразительных искусств. В рамках конференции прошла серия круглых столов, организованных, организованных и проведенных студентами и молодыми учеными, где они продемонстрировали достигнутые результаты научных исследований в следующих областях: экологические принципы формообразования в архитектуре; методика сохранения историко-культурного наследия; освоение Русского Севера с помощью методов технической эстетики и дизайна.

Одним из главных событий мероприятия стала инициатива студента-третьекурсника из Уральского Государственного Архитектурно-Художественного Университета Данила Вольмана. На конференции он презентовал инвестиционный проект с целью восстановления исторической культовой архитектуры в городе Шадринск (Курганская область). В настоящее время уже найдены средства и ведется разработка эскизной документации. Для реализации проекта зарегистрирован благотворительный фонд.

По словам студента, еще в начале 20-го века Шадринск был известен как богатый купеческий город, который украшал ансамбль православной архитектуры из 9-ти храмов и 3 часовен. Но за последние 100 лет облик города стал серым и типовым: Шадринск утратил 6 храмов и 3 часовни. Именно их и хочет восстановить Данил Вольман. Он уверен, что реновация территории позволит привлечь в город бизнесменов и туристов. В качестве инвесторов, по мнению студента, к примеру, могут стать крупные промышленные холдинги, такие как УГМК и РМК.

Если идею удастся реализовать, студент намерен тиражировать удачный опыт и в других городах Урала. УрГАХУ поддерживает инициативу третьекурсника.

Темы: