Установлены базовые цены на проектные работы по благоустройству водоемов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Установлены базовые цены на проектные работы по благоустройству водоемов

Установлены базовые цены на проектные работы по благоустройству водоемов

Комитет по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Москвы установил базовые цены на проектные работы по капитальному ремонту и благоустройству водоемов, которые финансируются за счёт средств городского бюджета. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы комитета Игоря Солонникова, необходимость их разработки была вызвана отсутствием в системе ценообразования столицы прямых расценок на выполнение работ по проектированию водоемов.

«В список объектов, подпадающих под действие данной методики, включены декоративные пруды, пруды регуляторы, малые реки, ручьи и родники, — сообщил чиновник. — Кроме того, проекты капитального ремонта и благоустройства водоемов, соединенных водопропускными сооружениями – так называемые каскады, также рассчитываются по данным расценкам, исходя из суммарной площади».

В состав проектных работ по капитальному ремонту водоемов входят такие виды работ, как обследование, формирование ложа водоема и устройство экрана по ложу водоема, берегоукрепительные работы, устройство водовыпусков,  организация подпитки и водообмена, биоочистка водоема и благоустройство береговой полосы водоема.

В ведомстве сообщают, что величина базовых цен будет уточняться применением корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие или упрощающие факторы, влияющие на трудоемкость проектирования, таких как: высота стенки берегоукрепления, диаметр водовыпусков, а также корректирующие коэффициенты, учитывающие сложные условия включения объекта в окружающую среду.

Темы: , ,