Утверждена цена «квадрата» для расчета неустойки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Утверждена цена «квадрата» для расчета неустойки

Утверждена цена «квадрата» для расчета неустойки

Власти Москвы утвердили стоимость одного квадратного метра для определения размера неустойки по инвестиционным контрактам для объектов жилого и нежилого назначения, рассказал РИА Новости во вторник источник в горадминистрации.

Он напомнил, что, согласно постановлению правительства Москвы об изменении условий отдельных инвестконтрактов в столице, при нарушении сроков выполнения обязательств инвестор должен уплатить администрации города неустойку в определенном размере за каждый месяц просрочки.

Неустойка рассчитывается исходя из площади помещений, подлежащих оформлению в собственность инвестора по инвестконтракту, и должна быть равна 0,5% от расчетной стоимости квадратного метра. При этом, уточнил собеседник агентства, стоимость одного "квадрата" для расчета неустойки существенно разнится в зависимости от места реализации проекта и его функционального назначения.

Как пояснил представитель столичной мэрии, предполагается, что в случае, если срок нарушения обязательств по инвестконтракту превысит шесть месяцев, неустойка за каждый последующий месяц будет взиматься в двойном размере.

Планируется, что стоимость одного квадратного метра будет формироваться департаментом экономической политики и развития Москвы раз в полгода.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна