В 2013 году столичный Стройкомплекс сэкономил рекордные 92 млрд рублей за счет экспертизы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В 2013 году столичный Стройкомплекс сэкономил рекордные 92 млрд рублей за счет экспертизы

В 2013 году столичный Стройкомплекс сэкономил рекордные 92 млрд рублей за счет экспертизы

В минувшем году в Москве благодаря экспертизе проектов удалось снизить расходы по объектам бюджетного строительства почти на 92 млрд рублей — более чем на 20% от заявленной суммы. Об этом рассказал председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Это рекордная сумма, которая на 75% выше аналогичного показателя 2012 года», — подчеркнул эксперт. По его словам, строительство стало более интенсивным по объемам и срокам. Увеличилось количество финансовоемких проектов, связанных с дорожно-мостовым строительством и объектами метро, вследствие чего вырос объем сметной стоимости проектов.

Игорь Солонников также отметил, что в результате экспертизы типовых проектов социальной сферы — детских садов, школ, жилья — затраты на их строительство снижаются всего на 4-5%, а что касается строительства по индивидуальным проектам, то снижение стоимости может достигать 20-30%. «Среднегодовое снижение стоимости проектов городского заказа при госэкспертизе составляет 15-20%», — резюмировал глава комитета.

Темы: , ,