В 2016 году на петербургском рынке стройматериалов прогнозируется провал | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В 2016 году на петербургском рынке стройматериалов прогнозируется провал

В 2016 году на петербургском рынке стройматериалов прогнозируется провал

По причине ажиотажного спроса на жилье к концу минувшего года продажи стройматериалов в Санкт-Петербурге выросли на 25%. В наступившем году спрос на них продолжает расти, но уже в 2016 году эксперты прогнозируют стагнацию строительного рынка и, как следствие, снижение показателей в данном сегменте на 30%, сообщает «Деловой Петербург».

Несмотря на то что с конца 2014 года цены на стройматериалы в регионе активно поползли вверх, продажи на их отдельные виды выросли на 25%. Специалисты считают это следствием прошлогоднего ажиотажного спроса на квартиры, когда застройщики Петербурга реализовали в городе и пригородных зонах более 5 млн кв.м. жилья. Многие квартиры были проданы ещё на этапе строительства, поэтому в этом году инвесторы будут завершать начатые проекты, и на рынке стройматериалов сохранится временный инерционный рост. Эксперты считают, что это продлится до конца 2015 года, но уже в следующем году сегмент ждет провал и спроса, и производства до 30%.

К концу года  застройщики прогнозируют рост себестоимости строительства на 10-15%. По данным «Главстрой–СПб», стоимость арматуры уже увеличилась на 30%, цемент подорожал на 10%, материалы для чистовой отделки — на 10-15%. К лету ожидается увеличение цен на стройматериалы ещё на 5-10%.

Правда, у «Петростата» немного другие данные. Не так давно служба отчиталась, что по сравнению с декабрём в январе цены на стройматериалы выросли в среднем на 2,8% в Петербурге и на 4% в Ленобласти. Более всего на рынке Ленинградской области подорожали керамический кирпич (29%) и арматура (18%). Впрочем, если взять во внимание, что на инертные материалы (песок, щебень и т.п.) цены практически не изменились, то среднестатистические цифры федеральной службы выглядят вполне убедительно.

Темы: , ,