В 2016 году у Севастополя появится Генплан | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В 2016 году у Севастополя появится Генплан

В 2016 году у Севастополя появится Генплан

Сегодня в симферопольском пресс-центре МИА «Россия сегодня» четыре проектные организации России представили техзадания для разработки генерального плана Севастополя, сообщает «РИА Новости».

В рамках проекта «Третье возрождение Севастополя» свои предложения представили ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», ГУП «НИиПи Генплана Москвы», Союз архитекторов России и институт территориального планирования «Урбаника». Ранее эти организации принимали участие в проектировании важнейших объектов, возводимых в России, в том числе для подготовки Олимпиады в Сочи и Саммита АТЭС во Владивостоке.

Все концепции имеют общие точки зрения на развитие города: создатели отметили необходимость строительства большой транспортной артерии, которая свяжет районы города и будет представлять собой бульвар. Магистраль пересечет город в местах сложного рельефа, ее проектирование предполагает строительство мостовых переходов, тоннелей и эстакад. Севастополь должен выглядеть с моря как амфитеатр, что обеспечит регламентированное ярусное строительство. Многочисленные балки города должны получить статус природных памятников для исключения хаотичной застройки, считают проектировщики.

Различия в проектах касаются деталей в наполнении городских «точек роста». Разработчики считают необходимым добиться эффекта, чтобы не только историческая часть города, но и периферия стала центром тяготения для жителей и туристов.

Выбор технического задания из четырех предложений для создания генерального плана Севастополя после согласования с профильными министерствами произойдет после конкурсной процедуры, которая начнется в мае этого года, сообщил журналистам главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев.

«Все четыре концепции развития Севастополя будут в мае представлены в Союзе архитекторов России», — сказал он, уточнив, что вне зависимости от того, какая компания станет победителем в конкурсе, все четыре концепции будут предложены для всеобщего обсуждения на позиционной выставке «Зодчество», которая пройдет в Москве в Доме художников в октябре 2015 года.

«Подготовка генплана Севастополя пройдет в два этапа. В этом году — стадия разработки, а в следующем году — стадия согласования, которая занимает от полугода до восьми месяцев. В 2016 году генплан будет завершен и утвержден законодательным собранием города», — пообещал Алексей Брусенцев.

Темы: , ,