Компания «РусАльянс Строй» пытается восстановить паритет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Компания «РусАльянс Строй» пытается восстановить паритет

Компания «РусАльянс Строй» пытается восстановить паритет

Строительство военных объектов на мысе Шмидта, начатое в конце прошлого года, оказалось под угрозой срыва. «Спецстрой России» обвинил субподрядчика – компанию «РусАльянс Строй»  — в том что, получив 80%-й аванс, он не выполнил в срок работы и о потраченных средствах не отчитался.

По заявлению Спецстроя России, в настоящее время агентство расторгло договор в одностороннем порядке и пытается продолжать строительные работы собственными силами, но компания «РусАльянс строй» активно противодействует работам, блокируя доступ к строительной площадке, в том числе с применением техники.

Версия происходящего от ООО «РусАльянс Строй» кардинально противоположна, отмечают на сайте «Общественного контроля». Согласно официальному обращению руководства компании, размещенному на сайте ГК, с февраля 2015 года строительство объектов на острове Врангеля и мысе Шмидта осуществляется за счет собственных средств субподрядчика.

«Денежные средства, полученные ФГУП ГУИР № 2 от Министерства обороны РФ на строительство объектов на о. Врангеля и м. Шмидта в августе 2015 года были использованы руководителем ФГУП ГУИР № 2 при Спецстрое России (подрядчик — ред.) О.В. Сиразетдиновым по неизвестному нам назначению. В результате этого ООО «РусАльянс Строй» не получило необходимые объемы финансирования для завершения строительства объектов и фактически стало заложником сложившейся ситуации, о чем неоднократно докладывалось руководству Министерства Обороны РФ. Помимо этого, в Прокуратуру Чукотского автономного округа было направлено обращение об имеющихся нарушениях закона в деятельности ФГУП ГУИР № 2 при Спецстрое России», — говорится в данном обращении.

Обвинения со стороны «РусАльянс Строя» в адрес Спецстроя и лично О.В. Сиразетдинова, который в настоящее время является врио начальника ФГУП ГУИР №2, более чем серьёзны: в компании утверждают, что конфликт разгорелся по причине отказа субподрядчика от «откатов», вследствие чего его открытым текстом пообещали «вышибить с островов». Сложившуюся ситуацию в «РусАльянс Строе» называют беспределом Спецстроя, однако надеются, «что в ближайшее время ситуация будет разрешена, все долги перед работниками и подрядчиками будут погашены, перевахтовки на объектах смогут осуществляться в нормальном режиме, а репутация компании будет восстановлена».

«ОК-информ» отмечает, что Минстрой России уже неоднократно выступал с инициативой обязать саморегулируемые организации отвечать за срыв сроков исполнения государственных контрактов, заключенных членами СРО. Однако, в рассматриваемой ситуации все не так однозначно, поскольку компания-субподрядчик состоит сразу в двух саморегулируемых организациях —  НП СРО особо опасных и технически сложных объектов «Спецстройнадзор» и НП «Добровольное строительное товарищество «Центр специального строительства и ремонта». При этом виды работ в допусках указанных СРО во многом дублируют друг друга, что не только противоречит законодательству, но и весьма затрудняет поиск «крайнего».

«Таким образом, если конфликт выйдет на новый виток развития и к разбирательству привлекут саморегулируемые организации, выдавшие ООО «РусАльянс Строй» свидетельства о допуске, мы сможем стать свидетелями настоящей арктической «Санта-Барбары», каждый из героев которой не виноват и ответственность нести не собирается», — сделали вывод в «Общественном контроле».

Темы: ,