В Архангельской области мало строят | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Архангельской области мало строят

В Архангельской области мало строят

Показатели объёмов строительства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Архангельской области подверглись жёсткой критике со стороны замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина. В минувший вторник на совещании в Архангельске он озвучил статистику по региону – в находящихся в стройке квадратных метрах и количестве выданных ипотечных кредитов.

«В Архангельской области у нас сегодня текущий объем стройки, если перекладывать на одного человека, составляет всего 0,5 кв. м. <…> Количество квадратных метров, введенных на одного человека в 2019 году, составляет 0,29 кв. метра. Это довольно низкий показатель с учетом хорошей стоимости квадратного метра и покупательской способности как минимум в Архангельске и Северодвинске», — цитирует Стасишина ТАСС.

По словам замминистра, застройщики области не участвуют в программе по субсидированию кредитов, а программа по субсидированию ипотеки идёт очень туго: заявок от населения немного, да и те не проходят банковский отбор. «Из 2 587 заявок 622 отказа, — практически 30% заявок отказано. Это очень много с учетом, что средний отказ по стране — 5%», — сообщил замминистра.

По данным Минстроя, на конец августа по всей стране принято 466 тыс. заявок на ипотеку, а в Архангельской области их всего 2 587. «В связи с тем, что заявок немного, средняя ставка составляет 8,5%. Из этого следует, что из общего объема находящихся в строительстве квадратных метров, это порядка 585 тыс., в Архангельской области реализовано сегодня всего 52,7%, то есть нереализованная площадь жилья составляет 249 тыс. кв. метров. Это достаточно много», — отметил Никита Стасишин.

Темы: , ,