В Архангельском политехническом техникуме торжественно открыты новые мастерские | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Архангельском политехническом техникуме торжественно открыты новые мастерские

В Архангельском политехническом техникуме открыли современные производственные мастерские. Теперь здесь на качественно новом уровне обучают малярным и декоративным работам, столярному делу, электромонтажу и ландшафтному дизайну. Проект реализован благодаря выигранному федеральному гранту и не без помощи СРО «Союз профессиональных строителей».

В мастерских появилось современное учебно-лабораторное и производственное оборудование, а также новые инструменты для обучения столярному делу и малярно-декоративным работам, которыми может похвастаться далеко не каждое предприятие. Кроме того, отремонтировано более тысячи квадратных метров помещений – классов, раздевалок, душевых. Мастерские приспособлены для сдачи демонстрационных экзаменов по ряду профильных специальностей, что позволяет техникуму стать центром взаимодействия между профессиональными образовательными организациями.

«Это действительно новое образовательное пространство. Здесь установлено современное оборудование, которое соответствует современным международным требованиям, стандартам движения WorldSkills. Гарантия на него 75 лет, с точки зрения организации труда оно безопасно», – отметил на открытии мастерских министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Существенную помощь в обновлении материально-технической базы техникуму оказал Союз профессиональных строителей, с которым руководство учреждения плотно взаимодействует уже несколько лет. Кстати, именно здесь ежегодно проводится конкурс профмастерства «Строймастер», организаторами которого выступают СРО и НОСТРОЙ.

«Мы традиционно уделяем большое внимание вопросам профориентации и повышения квалификации. Открытие современных мастерских – это без преувеличения большой шаг вперёд в деле совершенствования учебного процесса. Не секрет, что именно материально-техническая база учебных заведений, не обновлявшаяся годами, до последнего времени была слабым местом в системе образования», – отметил в свою очередь исполнительный директор СРО Андрей Бессерт.

В настоящее время в Архангельском политехническом техникуме обучается почти 900 человек. Техникум реализует программы среднего профессионального образования по 10 профессиям и трем специальностям. Появление новых современных мастерских позволит техникуму не только поднять на новый уровень учебно-образовательный процесс, но и расширить спектр реализуемых краткосрочных программ профессионального обучения.

Темы: , ,