В челябинском Минстрое предрекли укрупнение рынка долевого строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В челябинском Минстрое предрекли укрупнение рынка долевого строительства

В челябинском Минстрое предрекли укрупнение рынка долевого строительства

Негативные последствия последней реформы закона о долевом строительстве признают уже сами чиновники. Вступление новой редакции 214-ФЗ в силу приведет к уходу с рынка мелких девелоперов и укрупнению первичного рынка, заявил глава Минстроя Челябинской области Виктор Тупикин в интервью «Интерфаксу». Причиной станут «очень жесткие дополнительные требования» нового закона.

«Застройщикам, привлекающим для жилищного строительства средства граждан, будут предъявлять очень жесткие дополнительные требования. Считаю, что многие из них не смогут справиться с этими правилами и уйдут с рынка. И Челябинская область — не исключение», — сообщил региональный чиновник информагентству.

В числе новых, «неудобных» для застройщиков требований особо он выделил три. «С 1 января 2018 года у компании единовременно может быть только одно разрешение на строительство, по которому привлекаются средства дольщиков. Кроме того, вступят в силу требования к размеру собственных средств застройщика. Они должны составлять не менее 10% от стоимости строительства. Также должен быть опыт работы в строительной отрасли не менее трех лет. Именно работы, поскольку судить будут не по дате образования юридического лица, а по завершенным проектам. Закон однозначно сбалансирован в сторону защиты прав и интересов граждан, и это правильно. Однако не все застройщики справятся с задачей», — пояснил глава челябинского Минстроя.

По мнению Виктора Тупикина, необходимо соблюдать баланс, защищая права дольщиков и поддерживая уровень развития строительного рынка. «При этом нужно понимать, что строительство жилых домов — это всегда возможность для предоставления дополнительных рабочих мест населению на предприятиях строительного комплекса», — отметил он.

Кстати, данные требования, появившиеся неожиданно для просообщества в новой редакции 214-ФЗ, вызвали резкую критику со стороны даже крупных девелоперов. «Одним из ключевых моментов, которые необходимо поправить, является статья о том, что одна компания может строить лишь один объект, а по нескольким разрешениям вести строительство уже невозможно. Это экономически невыгодно даже для крупной компании», — отмечал в комментарии порталу «Ради Дома PRO» директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов.

Темы: , ,