В Чите отменили конкурс на строительство по причине нарушения законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Чите отменили конкурс на строительство по причине нарушения законодательства

В Чите отменили конкурс на строительство по причине нарушения законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю провело проверку по жалобе экспертов регионального отделения Общероссийского народного фронта на нарушения законодательства о контрактной системе Комитетом градостроительной политики Читы. При проведении электронного аукциона на право строительства многоуровневой Каштакской развязки было зафиксировано семь нарушений, говорится на сайте ОНФ.

«Закупку мы отнесли к разряду сомнительных. Для этого имелись определенные основания. Так, в нарушение норм законодательства о контрактной системе и градостроительстве в аукционной документации не установлены требования о наличии у участников членства в саморегулируемой организации в области строительства. В ряде случаев заказчиком предъявляются избыточные требования к материалам, не установлены показатели эквивалентности товаров.  В рабочей аукционной документации содержатся требования к строительным материалам, государственные стандарты для которых уже не действуют, а также указаны несуществующие марки товаров», – рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Забайкалье Евгений Тургин. Эксперты ОНФ обратились в забайкальское управление ФАС с просьбой провести соответствующую проверку.

По результатам проверки жалоба отделения ОНФ была признана обоснованной. Забайкальским управлением ФАС выдано предписание о нарушениях и поднят вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Материалы жалобы переданы в правоохранительные органы.

Темы: , ,