В Екатеринбурге назвали лучших строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Екатеринбурге назвали лучших строителей

В Екатеринбурге назвали лучших строителей

В Екатеринбурге состоялись сразу три ежегодных конкурса профессионального мастерства — национальный конкурс «Строймастер – 2018», а также региональный и областной этапы конкурса  «Славим человека труда!». В итоге были названы победители в семи номинациях — «каменщик», «штукатур», «сварщик», «монтажник санитарно-технических работ и оборудования», «плотник», «монтажник светопрозрачных конструкций» и «плиточник-облицовщик». Площадкой состязаний стал строящийся объект – ЖК «Макаровский», говорится в сообщении оргкомитета Дня строителя.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев, координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по УрФО Сергей Лекомцев и генеральный директор АО «Екатеринбургский мукомольный завод» Евгений Мордовин.

«Уральская земля славится профессионалами в строительной сфере. И сегодня мы проводим  грандиозное мероприятие для  людей, достигших высоких компетенций в своей сфере, которые смогли добиться уважения в своих организациях. Мы хотим открыть им дорогу на федеральный уровень, чтобы они смогли отстоять честь и достоинство своих организаций и Свердловской области», — приветствовал участников конкурсов министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Организаторами конкурсов выступили Ассоциация «Национальное объединение строителей», Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга и строительные СРО Екатеринбурга.

«Наш конкурс особенный. Я не знаю другого города в России, где бы конкурс строительных специальностей проводился более чем по трем — пяти номинациям. Мы уже в шестнадцатый раз награждаем победителей в семи номинациях и проводим конкурс на реальной строительной площадке, а не в лабораторных условиях. Наши победители показывают высокие результаты на федеральном уровне. И мы видим, что любовь к нашей профессии возрастает: впервые мы собрали на площадке конкурса больше ста участников. Сегодня мы наградим лучших, а в День Строителя  11 августа соберемся вновь», – объявил координатор НОСТРОЙ по УрФО Сергей Лекомцев, пригласив всех желающих на профессиональный праздник.

Как уточнили в оргкомитете, в этом году на конкурс поступило более 100 заявок. География проекта охватила Екатеринбург, города Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.

«Хочется отметить, что Екатеринбург в последние годы отличает профессиональная архитектура, и ее качество постоянно растет. Поэтому целями и задачами конкурса является выявление не только лучших в профессии, но и лучших технологий и практик, которые потом применяют специалисты других компаний. И это абсолютно правильно, потому что любой гениальный объект делают специалисты строительных специальностей. Строительная отрасль – это та основа, на которой развивается наш регион. Екатеринбург и Свердловская область всегда славились профессиональными строителями. И все нас знают как город, который делает много замечательных проектов», — отметил замглавы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Белышев.

Результаты выполнения практических и теоретических заданий оценивали семь конкурсных комиссий, в состав которых вошли независимые эксперты – специалисты отрасли высочайшего уровня с многолетним опытом работы. Основными критериями для судей стали профессиональные навыки и умение на практике применять современные строительные технологии, инструменты, материалы, а также качество выполнения работ, время выполнения задания и соблюдение требований безопасности.

«Участие в таком серьезном этапе конкурса – настоящий повод для гордости, — подчеркнула руководитель рабочей группы Оргкомитета Дня строителя Вера Белоус, — это помогает подняться на новый уровень в строительном мастерстве, способствует повышению престижа строительных специальностей и всей отрасли в целом. Кроме того, такие конкурсы позволяют выявить передовые методы работы и распространить этот опыт на предприятиях всего Уральского федерального округа».

Публикуем список победителей, занявших первое место в номинациях:

  • «Лучший штукатур» — Мирзаев Илхомжон Жуманазар Угли (ООО «Астра»);
  • «Лучший монтажник светопрозрачных конструкций» — Говорухин Максим Васильевич, Давлитбаев Альберт Фидарисович (НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»);
  • «Лучший плотник» — Лыжин Владимир Иванович, Никулин Алексей Валерьевич (Дверная компания «ЮКА» ИП Майер А.А.);
  • «Лучший монтажник сантехсистем и оборудования» — Галишев Андрей Владимирович, Черепанов Дмитрий Борисович (ООО «СП ЕСТМ»);
  • «Лучший сварщик» — Шагалов Сергей Михайлович (АО «Уралметаллургмонтаж 2″);
  • «Лучший каменщик» УрФО в национальном конкурсе профмастерства «Строймастер 2018″ — Макаров Алексей Анатольевич (АО «СМП-280″, г. Тюмень);
  • «Лучший каменщик» в региональном конкурсе профмастерства — Маринюк Кирилл Владимирович (ГК «Астра»);
  • «Лучший плиточник» -  Журабоев Вохид Камолидинович (ГК «Астра»).

Все призеры профессиональных состязаний получили от организаторов и партнеров конкурса дипломы и ценные подарки. Торжественное награждение победителей состоится 11 августа в Екатеринбургском центральном парке им. Маяковского на празднике в честь Дня Строителя. Победители окружного этапа Национального конкурса «Строймастер-2018» в номинациях  «каменщик», «штукатур» и «сварщик» представят Уральский федеральный округ на всероссийском финале конкурса в Москве.

 

Темы: , ,