В Екатеринбурге реализуется Стандарт АСИ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Екатеринбурге реализуется Стандарт АСИ

Комитет по промышленности, инновационному развитию экономики и инфраструктуры бизнеса Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) рассмотрел ход реализации стандарта деятельности органов исполнительной власти региона по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктор Долженко проинформировал участников заседания об основных положениях и этапах реализации единого инвестиционного стандарта в Свердловской области, созданного в партнёрстве с Агентством стратегических инициатив (АСИ). «Внедрение стандарта АСИ на территории региона позволит создать открытую, понятную и эффективную инвестиционную инфраструктуру в Свердловской области», – подчеркнул оратор.

В.Долженко также сообщил о том, что Стандарт предусматривает реализацию 15 базовых требований на территории региона, 5 из которых на сегодняшний день в полной мере выполнены. Поэтапное исполнение всех пунктов документа обеспечивает «Дорожная карта внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти Свердловской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Свердловской области в 2012 году», созданная Министерством инвестиций и развития Свердловской области. В «Дорожной карте» прописаны сроки реализации каждого из требований, а также ответственные исполнители со стороны Министерства. Участникам Комитета было предложено ознакомиться с данным документом, внести свои предложения и высказать пожелания.

По итогам совещания, достигнута договоренность о том, что СОСПП, как организация, объединяющая региональные предприятия, будет принимать активное участие в процессе формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Все предложения участников встречи по созданию устойчивого результативного взаимодействия Министерства инвестиций и развития Свердловской области с Комитетом СОСПП по промышленности, инновационному развитию экономики и инфраструктуры бизнеса будут рассмотрены. До 31 марта планируется подготовить проект решения о сотрудничестве в рамках реализации стандарта деятельности органов исполнительной власти Свердловской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Напомним, Свердловская область включена в число шести субъектов РФ, принимающих участие в пилотной апробации основных положений Стандарта. Соглашение о партнерстве с Агентством стратегических инициатив заключено летом 2011 года, в ходе проведения выставки и форума ИННОПРОМ.