В Екатеринбурге устроят народную стройку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Екатеринбурге устроят народную стройку

В Екатеринбурге устроят народную стройку

В преддверии 300-летия Екатеринбурга в столице Урала непременно нужно воздвигнуть какой-нибудь знаковый объект методом народной стройки, считает бывший мэр Екатеринбурга, а ныне член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий. Свою идею он изложил на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея.

«Нужно подобрать объект народной стройки, где могут быть аккумулированы средства небольших фирм, куда пойдут добровольные пожертвования», — цитирует Чернецкого «Интерфакс».

Сенатор вспомнил, что на подготовку к празднованию 275-летия уральской столицы денег выделялось значительно меньше, чем сегодня, но для их сбора проводились лотереи, конкурсы и телемосты. Неплохо было бы и сегодня активизировать для этого общественность, чтобы жители Урала смогли почувствовать свою сопричастность к столь грандиозному событию. Объектом для народной стройки, по его мнению, могла бы стать набережная городского пруда. «Вполне возможно, что будет выбран другой объект, но то, что такая народная стройка должна быть, в этом я не сомневаюсь», — подчеркнул Чернецкий.

Глава «Уральской горно-металлургической компании» Андрей Козицын предположил, что было бы логично, если бы к 300-летию в Екатеринбурге появился памятник Святой Екатерине. «Город Екатеринбург, 300 лет. А где памятник Святой Екатерине? Его здесь как бы нет совсем. Пусть на него не будет бюджетных денег. Соберем лотерею, (…) телевизор включим, еще что-нибудь сделаем, спляшем, споем, но деньги найдем», — заявил бизнесмен.

Напомним, что в мае прошлого года указ о праздновании в 2023 году 300-летия со дня основания Екатеринбурга подписал президент страны Владимир Путин. Главой оргкомитета по подготовке к празднику был назначен свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Общий объем финансирования мероприятий для подготовки и празднования 300-летия составит не менее 240 млрд рублей.

Темы: