В Калининградской области земли под застройку отдали почти задаром | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Калининградской области земли под застройку отдали почти задаром

В Калининградской области земли под застройку отдали почти задаром

В Калининградской области возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников администрации города Пионерский, в результате которой государству был нанесен ущерб в размере 172 млн рублей, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на региональную прокуратуру.

В ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства прокуратура установила, что в августе 2009 года администрация Пионерского предоставила в собственность компании «МосБалтСтрой» 56 земельных участков под жилую застройку на морском побережье. Участки общей площадью 114,2 тыс. кв. м были оценены в 6 млн рублей. При этом по заключениям экспертиз, проведенных в декабре 2016 — январе 2017 годов, установлено, что рыночная стоимость этих земельных участков составляет 178 млн рублей, а экспертная оценка 2009 года являлась недостоверной.

Таким образом, сотрудниками администрации Пионерского, принимавшими решение об отчуждении земельных участков по заниженной цене, была допущена халатность. В частности, ими не были учтены находящиеся на участках коммуникации. В результате бюджет МО «Пионерский городской округ» недополучил 172 млн рублей.

Темы: , ,