В Калуге запустили новые производства композитных опор освещения и кладочной сетки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Калуге запустили новые производства композитных опор освещения и кладочной сетки

В Калуге запустили новые производства композитных опор освещения и кладочной сетки

На заводе «Гален» в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области запустили производство современного стеклопластикового профиля, а также новые линии по производству композитных опор мачт освещения и композитной дорожной сетки на основе базальтового волокна. В церемонии запуска линий приняли участие глава Минстроя РФ Михаил Мень и гендиректор «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

«Запуск производств позволит значительно сократить зависимость российской строительной индустрии от импорта энергосберегающих композитных конструкций и материалов. Что особенно важно, до 65% продукции данного предприятия будет отправляться на экспорт — это Европа и Азия. Первые европейские страны — Англия и Италия», — подчеркнул Михаил Мень в приветственном слове к участникам церемонии.

Министр также отметил, что данное производство — абсолютно инновационное решение, которое полностью вписывается в стратегию инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года, которую разработал Минстрой. «До конца июня этого года мы внесем стратегию на рассмотрение в правительство, — сообщил Михаил Мень. — В ней есть блок, посвященный композитным материалам. Наша задача — активно разрабатывать современные своды правил, чтобы не тормозить, а наоборот развивать производства, которые занимаются современными, в том числе композитными материалами».

В рамках мероприятия руководством завода были подписаны дилерские соглашения с итальянской компанией Top Glass SpA и английской компанией Greenhill Commercial Ltd о продвижении и продаже продукции на территории Италии и Великобритании.

«Завод «Гален» – инновационное российское предприятие, выпускающее продукцию из композитных материалов, входит в состав производственного блока Группы Компаний «Мортон», — уточнили в пресс-службе Минстроя. — «Гален» включает две производственные площадки – в г.Чебоксары (Чувашия) и в индустриальном парке «Ворсино» (Калужская область). Объем инвестиций компании «Мортон» в открытие производственной площадки «Гален» в Ворсино составляет 700 млн рублей».

Темы: , ,