В казармах лейб-гвардии Павловского полка будет гостиница | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В казармах лейб-гвардии Павловского полка будет гостиница

В казармах лейб-гвардии Павловского полка будет гостиница

Главгосэкспертиза России одобрила проект приспособления под гостиницу здания казарм лейб-гвардии Павловского полка, расположенного у Марсового поля в Санкт-Петербурге.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение.

Здание казарм, комплекс из шести объединенных корпусов, — памятник архитектуры и объект культуры федерального значения. Казармы стали одной из первых значительных работ Стасова и одним из лучших памятников архитектуры классицизма. В мае 1918 года, несмотря на активную поддержку большевиков, действующий и резервный соединения лейб-гвардии Павловского полка были расформированы, а в 1929 году здание передали «Ленэнерго», которое занимало его вплоть до мая 2010 года.

Общая площадь — в будущем пятиэтажной, включая подземный и мансардный этажи, — гостиницы составляет 43995 квадратных метров, на которых обустроят 108 номеров для 244 постояльцев, подземную автостоянку на 97 машиномест, физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом и бассейном, культурно-досуговый центр с кинозалом и бильярдной, служебные и технические помещения.

«При зонировании и разработке планировочных решений учитывалось сохранение архитектурно-конструктивных элементов ряда помещений и лестниц, являющихся предметом охраны, — заверяют в Главгосэкспертизе. — Прежними останутся общие габариты лестниц и исторические интерьеры Зеленого зала, который превратится в двухуровневый гостевой номер, а также двухсветного зала с верхней галереей, где откроется культурно-досуговый центр». Также проектом предусмотрена реставрация фасадов, скульптурных групп на атттиках и парапетной стенки, утраченной в процессе неоднократного ремонта кровли. Оформление фасадов также сохранит исторический светло-охристый цвет и белые лепные детали.

Темы: , ,