В КЭПиСП оценили перспективы энергетического комплекса Петербурга | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В КЭПиСП оценили перспективы энергетического комплекса Петербурга

В КЭПиСП оценили перспективы энергетического комплекса Петербурга

В Комитете по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга состоялось совещание, посвященное перспективам развития энергетического комплекса города. В мероприятии приняли участие представители энергетических, промышленных, строительных компаний и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также академики Российской Академии наук Владимир Окрепилов и Михаил Федоров, сообщает пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

В ходе совещания академик и сопредседатель Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга Владимир Окрепилов сообщил, что вопросы влияния энергетики на систему развития города в настоящее время прорабатываются членами Экономического совета, и рассмотрение данного вопроса планируется вынести на ближайшее заседание.

«За последние 5 лет Санкт-Петербург серьезно усилил работу по направлению «энергетика», однако отрасль, по-прежнему, имеет немало нерешенных проблем. На Совете мы хотели бы сосредоточиться на наиболее актуальных вопросах, обсудить их и попробовать найти наиболее оптимальные решения», — сообщил Владимир Окрепилов.

В качестве основных проблем энергетического комплекса Санкт-Петербурга академик выделил: сильную изношенность основных фондов, высокий уровень потерь в тепловых сетях, отсутствие массового производства современного энергооборудования, потребление энергоресурсов на транспорте, низкую эффективность схемы размещения электрических подстанций, неурегулированность вопросов энергоснабжения и т.д.

Исполнительный вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Ковалев отметил, что для промышленного сектора основными в сфере энергетики являются проблемы подключения (в том числе, скорости подключения) и тарификации. «Необходима либерализация отрасли в целом, развитие и совершенствование устаревшего на сегодняшний день законодательства. Нерешенность этих проблем не позволяет российским предприятиям успешно конкурировать с зарубежными промышленными компаниями», — сообщил Николай Ковалев.

В тоже время координатор Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу, вице-президент СРО НП «Объединения строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов в качестве основных проблем для строителей и девелоперов в сфере энергетики выделил необходимость авансирования платежей за подключение к сетям, а также вопрос исполнения обязательств со стороны монополистов. Представитель строительной отрасли заметил, однако, что в последние годы проблема стала менее острой.

Темы: , ,