В Кирове ищут проектировщиков и изыскателей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Кирове ищут проектировщиков и изыскателей

В Кирове ищут проектировщиков и изыскателей

На общем собрании Союза строителей Кировской области гендиректор ГК «Кировводпроект» Владимир Смирнов поднял наболевшую тему – дефицит опытных, квалифицированных кадров на местном рынке проектировщиков и изыскателей. Об этом широкой публике рассказал городской портал «Бизнес-новости Кирова».

По словам гендиректора группы компаний, в Кирове много проектных организаций, которые могут квалифицированно проектировать жилье, однако настоящая беда с проектировщиками, способными столь же квалифицированно разрабатывать проекты городской инфраструктуры. Между тем, именно инфраструктура города находится в плачевном состоянии — ливнёвка, водопроводы, канализация и даже дороги, которые требуют реконструкции и капремонта.

Дефицит нужных кадров сложился постепенно. Квалификация проектировщика повышается только в работе, но заказов на проектирование городской инфраструктуры местные специалисты не получали уже много лет. Затем появились электронные аукционы, которые и вовсе лишили «хлеба» местных проектировщиков. «Размещение заказов на проектирование и строительство объектов городской инфраструктуры на электронных аукционах — это прямое стимулирование «серого» бизнеса», — уверен Владимир Смирнов.

Несмотря на то, что в конце прошлого года областная комиссия по противодействию коррупции рекомендовала заказчикам размещать заказы на проектно-изыскательские работы только на открытых конкурсах, электронные аукционы по-прежнему продолжаются. К примеру, в этом году Управление газификации – инфраструктура областного правительства – разместило 18 проектов на газификацию населенных пунктов Кировской области электронным аукционом. В результате большинство контрактов получили «заезжие» компании из Татарстана и Удмуртии, демпинговавшие до 70% от начальной цены.

«Еще хуже ситуация с квалифицированными изыскателями, — констатировал Смирнов. — Кировские вузы не учат ни геологов, ни гидрологов, ни специалистов по экологическим изысканиям. Не выпускают в Кирове геодезистов с высшим образованием — только со средним специальным. Опытных квалифицированных работников в изыскательских организациях города Кирова можно пересчитать по пальцам двух рук, и в основном это пенсионеры».

Между тем, качественно выполненные изыскания составляют основу всей безопасности строительства. В то же время, есть такие «спецы», которые предлагают сделать проект по картам Google, а для получения допуска в СРО строителям предлагают купить специалиста из нацреестра. «Одномоментная оплата — 60 тысяч рублей. Если нужно, чтобы специалист какое-то время значился в компании, каждый месяц доплачивайте еще по 15 тысяч и проблема решена», — сообщил Смирнов.

Ситуацию можно поправить, размещая региональные и муниципальные заказы на проектно-изыскательские работы на открытых конкурсах, где кроме цены проекта учитываются опыт проектировщиков, наличие квалифицированного персонала и оборудования, считает глава «Кировводпроекта».  Для выполнения таких контрактов нужно проводить предварительный отбор организаций, как это делает региональный Фонд капитального ремонта.

«Прошла организация предварительный отбор — может участвовать в конкурсных процедурах. Нужно сформировать пул таких компаний, чьи сотрудники будут постоянно загружены работой. Тогда мы воспитаем новые кадры на рынке проектировщиков и изыскателей. Они в дальнейшем смогут решать задачи, которые ставит город и область», — подчеркнул Владимир Смирнов.

Темы: ,