В Кирове осудили двух бывших спецстроевцев | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Кирове осудили двух бывших спецстроевцев

В Кирове осудили двух бывших спецстроевцев

Октябрьский районный суд Кирова вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам Спецстроя России по делу о мошенничестве, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на Главное военное следственное управление СК РФ.

Действия бывших сотрудников ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Урала при Спецстрое России» — ведущего инженера и мастера — квалифицированы как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, следует из информации следственного управления.

Установлено, что инженер оформлял фиктивные заявки в строительный комбинат на поставку бетонной смеси и цементного раствора, которые якобы были необходимы для строящегося объекта. При этом он подыскивал покупателей на стройматериалы еще до подачи документов. Мастер же, чтобы скрыть хищения, подписывал расходные накладные и ставил на них штамп о приеме материальных средств на строительном объекте. Вырученные деньги подсудимые распределяли между собой. В результате с июня 2015 года по август 2016 года сотрудники причинили предприятию ущерб больше 3,7 млн рублей.

Суд назначил инженеру и мастеру наказание в виде 3,5 и 3 лет колонии общего режима и обязал возместить причиненный ущерб в полном объеме. Правда, из сообщения неясно, кому подсудимые будут возмещать ущерб, — в конце сентября Минобороны в соответствии с решением правительства полностью ликвидировало Спецстрой, поглотив восемь ФГУПов и поставив их на службу военного ведомства.

Темы: , ,