В Китае возведут «вертикальный лес» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Китае возведут «вертикальный лес»

В Китае возведут «вертикальный лес»

В Китае появится первый многоэтажный комплекс с вертикальным озеленением. Итальянский архитектор Стефано Боэри намерен построить в Нанкине реплику своего миланского проекта «Вертикальный лес».

Итальянский архитектор Стефано Боэри, разработавший проект высотного жилого комплекса «Вертикальный лес» в Милане, объявил о начале строительства в Китае похожего объекта, сообщает портал «Ради Дома PRO», ссылаясь на Designboom. По информации издания, жилой комплекс «Вертикальный лес Нанкина» станет первым подобным проектом в Китае. Девелопер проекта — государственная инвестиционная группа «Нанкин Ян Ци».

Комплекс будет состоять из двух башен, объединенных стилобатом. Отличительной особенностью китайских небоскребов, как и их итальянских прототипов, станут «зеленые» террасы. На них установлены кадки с деревьями и другими растениями, укрепленные с помощью специальных тросов.

Высота самой высокой постройки составит 200 м. Она будет увенчана лантерной — небольшой башенкой с проемами — также с элементами вертикального озеленения. В ней разместится частный клуб. Площадь от восьмого до 35-го этажа отдадут под офисы, музей, школу «зеленой» архитектуры. Во второй башне разместится отель Hyatt, коммерческие, развлекательные и образовательные объекты. Завершение строительства намечено на 2018 год. Сообщается также, что проект станет частью большой городской концепции по развитию квартала Пукоу.

Всего в проекте будет использовано 1100 деревьев и 2500 кустарников с плакучей формой кроны. По мысли авторов проекта, башни внесут определенный вклад в сохранение биоразнообразия региона. По предварительным оценкам, растения, посаженные на террасах комплекса, смогут перерабатывать до 35 тон углекислого газа ежегодно, а в день выделять 60 кг кислорода.

Темы: ,