В Краснодарском крае стартовала программа «Жилье в рассрочку» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Краснодарском крае стартовала программа «Жилье в рассрочку»

В Краснодарском крае стартовала программа «Жилье в рассрочку»

ЗАО «Межрегиональная Жилищная Корпорация» (г. Москва) совместно со строительной компанией «Ренкапстрой» приступили к реализации в Краснодарском крае программы «Жилье в рассрочку». Генеральный директор строительной компании Алексей Терещенко сообщил на пресс-конференции в кубанском пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг», что этот проект дает возможность приобретать готовое жилье в Краснодаре людям, не имеющим возможности оформить ипотеку.

«Сегодня, в тяжелых экономических условиях, люди нуждаются в жилье, но не имеют возможности приобрести его в ипотеку в силу высоких ставок. Находясь в поиске способов привлечения новых финансовых потоков, наша компания на эксклюзивных правах заключила соглашение с Межрегиональной Жилищной Корпорацией на предмет реализации программы «Жилье в рассрочку» на территории региона», — сказал А.Терещенко.

«Наш продукт — это финансовый инструмент, который позволяет человеку без первоначального взноса купить жилье в рассрочку, — продолжила тему гендиректор ЗАО «МрЖК» Альмира Сажина. — Механизм простой: человек выбирает квартиру в компании «РенКапСтрой», мы параллельно оцениваем его квартиру и клиента по принципу банка. Далее квартира выкупается закрытым паевым инвестиционным фондом «Доступное жилье», единственным пайщиком которого является федеральное агентство АИЖК. Из этого фонда квартира продается клиенту по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 15 лет».

Участником программы может стать любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 60 лет. При определении платёжеспособности заёмщика в расчёт берутся не только его доходы, но и доходы членов семьи — братьев, сестер и гражданских супругов.

«Все риски отнесены на жилье — оно не передается в собственность до полного погашения долга, — пояснила А.Сажина. — В отличие от ипотеки, где первые пять лет в структуре платежей основную сумму составляют проценты банку за предоставленный кредит, по нашей программе 45% платежа составляет выкупная часть, 55% — аренда. Если человек становится неплатежеспособным, выкупную часть мы возвращаем».

«Наш проект — пилотный, — подчеркнула в заключение гендиректор корпорации. — И от того, как мы поработаем, в том числе в Краснодаре, зависит судьба этой программы».

 

Темы: , ,