В Красноярске появится технологическая долина | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Красноярске появится технологическая долина

В Красноярске появится технологическая долина

Алюминиевая ассоциация России совместно с правительством Красноярского края и ОК РУСАЛ реализуют в регионе проект по созданию «Красноярской технологической долины» (до недавнего времени проект назывался «Алюминиевой долиной»). Как сообщили в пресс-службе ассоциации, суть проекта заключается в создании в Красноярском крае комплекса  высокотехнологичных предприятий по выпуску продукции высокого передела из алюминия.

В Красноярской технологической долине будут созданы все условия для запуска предприятий по выпуску проката для авиации и судостроения, комплектующих для автомобилестроения, продукции для кабельной промышленности и строительной отрасли, упаковки и товаров народного потребления. Отличительной особенностью каждого предприятия станет его технологическое совершенство и высокая конкурентоспособность не только  на внутреннем, но  и на внешнем рынке, рассказали в Алюминиевой ассоциации.

В настоящее время в стадии проработки находятся 17 проектов потенциальных инвесторов, в том числе с участием иностранных компаний. По девяти из 17 проектов первоначальный объем заявленных инвестиций составляет более 400 млн долларов и планируется создание 1,2 тыс. новых рабочих мест.

Правительство Красноярского края готовит заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ), в стадии подготовки находятся   бизнес-планы  инвесторов. Параллельно Алюминиевая ассоциация РФ изучает возможность создания аналогичных индустриальных парков в Хакасии и Волгоградской области.

Темы: , ,