В Крыму будут регистрировать недвижимость в соответствии с законами РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Крыму будут регистрировать недвижимость в соответствии с законами РФ

В Крыму будут регистрировать недвижимость в соответствии с законами РФ

В Крыму начал работу первый республиканский Центр регистрации прав собственности на недвижимость, входящий в систему Росреестра.

По данным пресс-службы Совета Крыма, на первом этапе центр будет ставить на кадастровый учет и регистрировать права граждан на квартиры, об этом сообщает агентства Интерфакс. Регистрация сделок с земельными участками начнется после принятия необходимых федеральных и региональных законов.

По словам первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, которого цитирует пресс-служба, регистрация земельных сделок может начаться в августе этого года.

«Подобный Центр также будет открыт в городе федерального значения Севастополе», — говорится в сообщении.

Как пояснил журналистам в пятницу после открытия центра заместитель министра экономического развития РФ Павел Королев, сейчас ведется активная работа в разработке нормативных актов по имущественным отношениям.

«Мы активно работаем с правительством республики Крым относительно разработки нормативных актов, в которых мы учитываем специфику правоотношений в сфере прав собственности на недвижимость и вообще в целом имущественных отношений в республике Крым. Федеральное законодательство в этой сфере будет синхронизироваться с законодательством республики Крым», — сказал П.Королев.

По данным правительства республики, 29 мая в Симферополе был открыт филиал ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ».

Ранее представители руководства Крыма сообщали, что после получения российских паспортов жители республики должны будут зарегистрировать свои права собственности на недвижимость в соответствии с российским законодательством. Планируется, что процесс регистрации будет бесплатным.

Темы: , ,