В Крыму озаботились качеством проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Крыму озаботились качеством проектной документации

В Крыму озаботились качеством проектной документации

Главгосэкспертиза России предложила проектировщикам Крыма соучастие в предпроектной подготовке документации на стройки, вошедшие в ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2022 года». Это поможет ещё до захода проекта на экспертизу проанализировать планируемые технические решения и исключить возможные ошибки, отметил на совещании, состоявшемся в регионе.

Реализация мероприятий ФЦП стала главной темой совещания на уровне замминистров экономического развития и энергетики РФ. В нём приняли участие руководители Крыма и Севастополя, а также начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Участники встречи обсудили вопросы подготовки проектной документации и прохождения государственной экспертизы, экспертной оценки обоснования инвестиций и проведения публичного технологического и ценового аудита по объектам, которые должны быть построены в Крыму. В течение многих лет проектировщики и строители полуострова работали в условиях иного регулирования по сравнению с другими регионами России, а потому качество их подготовки проектной и исходно-разрешительной документации значительно отставало от принятых в России стандартов, подготовка проектов затягивалась, и на проведение экспертизы отводилось недостаточно времени.

Но, как отметил Игорь Манылов, за последние два года ситуация в республике существенно улучшилась – благодаря совместной работе с Главгосэкспертизой.  Однако качество подготовки документации все еще нуждается в совершенствовании.

Повысить эффективность проводимых работ возможно посредством привлечения экспертов на предпроектной стадии, сообщил Манылов, отметив, что Главгосэкспертиза максимально открыта к сотрудничеству. «Выработана общая методология, критичных вопросов не возникает, но для усовершенствования процесса, а также сокращения сроков экспертизы мы предлагаем проводить предпроектную работу на нулевом этапе, чтобы еще до захода проекта в экспертизу проанализировать планируемые технические решения и исключить возможные ошибки», — подчеркнул глава учреждения.

Такая работа может проводиться в формате совместных встреч с заказчиками, в ходе которых эксперты и другие профильные работники Главгосэкспертизы будут консультировать представителей заказчиков строительства и проектировщиков по вопросам комплектности проектной документации, исходной документации и ключевых проектных решений.

Предложенный Главгосэкспертизой подход поддержал и заместитель председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин, который, отметив высокое качество работы Главгосэкспертизы с объектами капстроительства в Крыму и совершенствование самого процесса экспертизы в учреждении, выразил уверенность, что проведение предварительного анализа решений и консультации экспертов помогут значительно повысить уровень проектирования в республике.

Темы: , ,