В Крыму снесут 6 тысяч самостроев | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Крыму снесут 6 тысяч самостроев

В Крыму снесут 6 тысяч самостроев

Уже осенью в стометровой прибрежной полосе Крыма снесут около 6 тысяч объектов. Об этом со ссылкой на свои источники в администрации региона пишет РБК. Власти готовят документы о признании этих объектов самовольными постройками в административном порядке. Такое право появилось у них после прошлогодних изменений в Гражданский кодекс.

Решение о сносе с приложенными списками незаконных объектов будут опубликованы 1 сентября, затем начнут сами работы. Власти планируют потратить на эти цели примерно 1,3 млрд рублей, потом затраты будут взыскивать с владельцев самостроев через суд.

Ранее столь масштабные цифры касаемо числа самостроев не назывались. В официальных сообщениях региональных властей фигурировали чуть менее 250 таких объектов на территории Ялты и Алушты.

«В стометровой прибрежной зоне должны находиться объекты, непосредственно связанные с морем, — административные здания, причалы, пляжи, медицинские центры и хранилища инвентаря. Кафе там тоже могут находиться, например, на набережной, и если их очистные сооружения не выходят в море», — цитирует РБК главного архитектора Крыма Александра Кузнецова.

Напомним, что в конце мая глава Крыма Сергей Аксенов поручил подготовить распоряжение о полном моратории на любые строительные работы в стометровой прибрежной полосе, а в конце июня он пригрозил уволить всех чиновников, чья связь с незаконным возведением зданий у моря будет доказана.

Темы: , ,