В Крыму создадут территорию опережающего развития | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Крыму создадут территорию опережающего развития

В Крыму создадут территорию опережающего развития

Крым мог бы стать частью причерноморской территории опережающего развития по аналогии с Дальним Востоком. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передает Интерфакс.

«Вот мы, кстати, говорим о территориях опережающего развития применительно к Дальнему Востоку. Возможно, мы должны будем переориентировать эту позицию. Почему мы должны замыкать это на определенный регион? Может быть, мы должны рассматривать Крым, и, может быть, не просто Крым, а Крым как часть, условно говоря, причерноморской территории опережающего развития, которая объединяла бы Крым и российское Причерноморье», — сказал Алексей Улюкаев.

По его словам, создание такой территории могло бы охватить такие сферы, как туризм, портовое хозяйство, логистика и сопутствующие сервисы. «Мы сейчас только в самом начале обдумывания этих вещей, но здесь возникают, как мне кажется, большие перспективы», — отметил глава ведомства.

Предполагается, что для территорий опережающего развития (ТОР) будет введен специальный налоговый режим, стимулирующий несырьевой экспорт и внедрение инновационных технологий.

По мнению чиновника, возможности использования для инвестиций в Крым средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть применены и здесь, но это требует дополнительного обсуждения.

Темы: , ,