В Ленинградской области стартовало строительство пристаней | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ленинградской области стартовало строительство пристаней

В Ленинградской области стартовало строительство пристаней

В Старой Ладоге вступил в строй первый в Ленинградской области причал палового типа для круизных судов. С открытием водного маршрута историческое село стало одним из туристических центров нового межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России», сообщила «Строительная газета».

Идея построить в Старой Ладоге причалы для туристов, прибывающих водным путем, появилась несколько лет назад. Однако воплотить его удалось только сейчас, когда появился частный инвестор, вложивший в проект около 50 млн рублей. 90-метровый причал на берегу Волхова построили за рекордный срок — всего за три месяца. Эксперты говорят, что за последние 40 лет это первый новый объект транспортной инфраструктуры в сфере пассажирского речного транспорта, который был построен в России.

Особенность причала, построенного у стен Никольского монастыря, в том, что располагается он на воде и представляет собой ряд свай (палов), к которым и будут швартоваться суда. Кстати, палы монтировали по специальной технологии, закручивая их в дно Волхова, чтобы не нанести вред окружающей среде. Новый причал даст возможность Старой Ладоге принимать речные круизные суда, рассчитанные на 200 пассажиров.

По словам начальника Управления по транспорту правительства Ленобласти Павла Постовалова, уже в следующую навигацию в Старую Ладогу планируют зайти не менее 40 круизных судов, которые доставят более 10 тыс. туристов. В 2018 году новый водный маршрут с остановкой в Старой Ладоге будет включен в проект «Серебряное ожерелье России». Кроме того, в ближайшее время через Старую Ладогу будут проложены новые туристические маршруты, которые объединят достопримечательности Ленинградской области и пяти ее соседей — Псковской, Новгородской и Вологодской областей, Республики Карелии и Санкт-Петербурга.

В планах областного правительства и дальше продолжать строить береговую инфраструктуру. В 2018 году еще один причал будет построен в Подпорожском районе на правом берегу реки Свири, неподалеку от памятников русского деревянного зодчества XVI века. Еще четыре причала, а также пункт пропуска для иностранных туристов планируется построить в Выборге. В перспективе на пристани в Выборге смогут останавливаться не только круизные суда, но и частные яхты. Общая стоимость этих проектов оценивается в 70 млн рублей.

Темы: